Заключение
на проект постановления администрации Хотынецкого района "Об утверждении муниципальной программы «Гражданская оборона, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Хотынецком районе"
15.08.2025
Заключение по результатам экспертизы проекта постановления администрации Хотынецкого «Об утверждении муниципальной программы «Гражданская оборона, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Хотынецком районе» выполнено в соответствии с пунктом 3.12 Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Хотынецкого района, утвержденного постановлением администрации Хотынецкого района от 30.12.2021 № 494, статьей 9 Положения о бюджетном процессе в Хотынецком районе Орловской области, утвержденного Решением Хотынецкого районного Совета народных от 03 марта 2023 года №6-РС, подпунктом 7 пункта 1 статьи 8 Положения о контрольно-счетной комиссии Хотынецкого района, утвержденного решением Хотынецкого районного Совета народных депутатов от 10.09.2021 № 40-РС.
Согласованный с финансовым отделом администрации Хотынецкого района и отделом по экономике, предпринимательству и торговле администрации Хотынецкого района проект постановления об утверждении муниципальной программы представлен в контрольно-счетную комиссию Хотынецкого района начальником отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Хотынецкого района Орловской области Т.А.Серёгиной 14 августа 2025 года.
В нарушение п.3.10 р.III Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Хотынецкого района, утвержденного постановлением администрации Хотынецкого района от 30 декабря 2021 года № 494 (далее – Порядок) проект постановления не доработан ответственным исполнителем и не представлен повторно в отдел по экономике, предпринимательству и торговле администрации Хотынецкого района для согласования. В результате проект постановления на момент проведения экспертизы имеет неустраненные нарушения в части оформления Титульного листа муниципальной программы, текстовая часть по своей структуре не соответствует п.2.2 р.II Методических указаний по разработке и реализации муниципальных программ Хотынецкого района, утвержденных постановлением администрации Хотынецкого района от 30.12.2021 № 494 (далее – Методические указания), в нарушение п.1.2.3 р.II Методических указаний отсутствуют приложения к текстовой части муниципальной программ по формам, утвержденным п.2.2 р.II Методических указаний.
В нарушение п.3.1 р.III Порядка, п.1.3 р.I Методических указаний муниципальная программа предлагается к утверждению при отсутствии ее в перечне муниципальных программ на 2026 год.
В нарушение п.1.2.11 р.I и п.2.1 р.II Методических указаний ответственный исполнитель муниципальной программы предлагается к утверждению при отсутствии данной программы в перечне муниципальных программ на 2026 год.
В нарушение п.1.2.12 р.I Методических указаний в качестве соисполнителей муниципальной программы в Паспорте муниципальной программы предложены к утверждению органы и организации, не являющиеся отраслевыми органами и структурными подразделениями администрации Хотынецкого района.
Из абз.7 р. 4 Текстовой части (в редакции, представленной на экспертизу) следует, что муниципальной программой предусматривается проведение оценки ее эффективности, что соответствует Требованиям к оценке эффективности реализации муниципальной программы, прилагаемой к Порядку, однако из текста не ясно, будет ли использован индивидуальный метод оценки, либо будет применяться общая методика, утвержденная п.2 Требований к оценке эффективности реализации муниципальной программы. Только в случае применения индивидуального метода оценки эффективности муниципальной программы такой метод должен быть отражен в текстовой части муниципальной программы.
Выводы
1. В нарушение п.3.10 р.III Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Хотынецкого района, утвержденного постановлением администрации Хотынецкого района от 30 декабря 2021 года № 494 (далее – Порядок) проект постановления не доработан ответственным исполнителем и не представлен повторно в отдел по экономике, предпринимательству и торговле администрации Хотынецкого района для согласования.
2. Проект постановления не соответствует Порядку разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Хотынецкого района и Методическим указаниям по разработке и реализации муниципальных программ Хотынецкого района», утвержденным постановлением администрации Хотынецкого района от 30 декабря 2021 года № 494.
3. Муниципальная программа отсутствует в Перечне муниципальных программ.
Предложения
1. Отделу по экономике, предпринимательству и торговле администрации Хотынецкого района рассмотреть вопрос о включении муниципальной программы «Гражданская оборона, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Хотынецком районе» в Перечнь муниципальных программ на 2026 год.
2. Отделу по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Хотынецкого района Орловской области муниципальную программу «Гражданская оборона, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Хотынецком районе» принять после доработки и согласования с отделом по экономике, предпринимательству и торговле администрации Хотынецкого района, в том числе с учетом устранения нарушений, выявленных контрольно-счетной комиссией Хотынецкого района.
Председатель контрольно-счетной
комиссии Хотынецкого района Т. Е. Зеновкина