2019-04-29 14:55:40

29 апреля 2019 года на базе МБУ ДО «Хотынецкий Дом детского творчества» состоялся районный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2019».

Конкурс был организован совместными усилиями отдела образования администрации района и ОГИБДД МО МВД России "Хотынецкое". Цель данного мероприятия - закрепить у школьников знания Правил дорожного движения, привлечь внимание к пропаганде навыков безопасного поведения на улицах среди детей и подростков, что особенно актуально в преддверии летних каникул.

В рамках конкурса школьники соревновались в знании Правил дорожного движения, оказывали первую помощь и управляли велосипедом. В состав каждой команды входили четыре человека.

В соревновании «Знатоки Правил дорожного движении» школьники выполняли компьютерный тест на знание правил дорожного движения, выбрав правильный ответ из четырёх предложенных.

В соревновании «Знание основ оказания первой медицинской помощи» каждый участник команды самостоятельно сдавал письменный экзамен по теории.

Самым зрелищным этапом конкурса стало соревнование «Фигурное вождение велосипеда». Задача каждого участника – проехать на велосипеде специальный участок с препятствиями. За каждое нарушение начислялись штрафные баллы. Юные инспекторы движения с большим азартом преодолевали трудности на пути к победе, не забывая и про командный дух.

По результатам всех конкурсов первое место заняли обучающиеся Хотынецкой средней школы. Вторыми стали юные инспекторы Хотимль-Кузменковской средней школы. «Бронзу» завоевала команда Краснорябинской средней школы.

Команде-победительнице предстоит участие в региональном этапе конкурса, который пройдет осенью в Орле.

Все дети получили массу положительных эмоций и закрепили знания Правил дорожного движения, о которых расскажут своим друзьям.