2016-05-06 14:11:33

О тех, у кого война отняла детство

В рамках празднования Дня Победы в районном краеведческом музее состоялся вечер-встреча "В войну шагнувшие из детства", на которую были приглашены те, кто во время войны был ребенком, обучающиеся 10-го класса Хотынецкой средней общеобразовательной школы, а также те, чьи
родственники воевали.
   Мероприятие открыли директор районного краеведческого музея Галина Медведева и старший научный сотрудник музея Ирина Гайда. Они с теплыми словами обратились к детям войны – Валентине Кузьминичне Кузнецовой, Александре Ивановне Киреевой, Владимиру Ивановичу Просветову, Татьяне Григорьевне Антоненко и Галине Ивановне Щербаковой.
   Сколько детей осиротело, погибло в конц лагерях, от пуль, бомб и осколков снарядов... Кому-то удалось пережить блокаду, оккупацию, угон в Германию. Были и те, кто воевал в партизанских отрядах или воинских частях.
   Воспоминаниями о военном детстве поделилась Александра Ивановна Киреева, жительница поселка Хотынца, ветеран педагогического труда. – Родилась я в 1934 году, когда началась война, мне было семь лет, – рассказала она. – Запомнились кровопролитные сражения на Орловско-Курской дуге, свидетелями которых мы были. Да и как забыть постоянные бомбежки. Было страшно, холодно и голодно. Жили в подвалах, дети от этого все время болели. Моей семье удалось укрыться во время оккупации в другой деревне, за пятнадцать километров от дома. Вернулись мы в марте, уже после освобождения наших мест. В большом селе уцелело всего четыре дома. Односельчане, потерявшие кров, селились в землянках. Многие в них и погибли, так как часто землянки были заминированы. Это было страшное и тяжелое время. Будем надеяться, что оно не повторится.
   Поведал о своей жизни и житель деревни Булатово ветеран труда Владимир Иванович Просветов. Он рассказал обучающимся не только о тяжелом детстве, но и об отце, прошедшем три войны: Финскую кампанию, Великую Отечественную и Советско-японскую.
   На мероприятии присутствовали и те, кто рассказал о своих отцах-фронтовиках. Это жительница села Льгов Наталья Алексеевна Болгова и жительница поселка Хотынца Раиса Афанасьевна Маркина. Татьяна Григорьевна Антоненко поделилась воспоминаниями о военном прошлом своей семьи, проживавшей в Дмитровском районе. Ее отец был комиссаром в партизанском отряде.
   Это мероприятие было подготовлено совместно с Орловским региональным отделением общественной организации "Дети войны". Координатор отделения в Хотынецком районе Валентина Кузьминична Кузнецова по ведала о тяготах, которые пережила, будучи подростком. Она уже не первый год собирает информацию о детях и ветеранах войны.
   О многих детях войны, проживающих в районе, рассказала Галина Медведева. Гости посмотрели слайды на тему вечера-встречи. В прошлом году сотрудники музея приняли участие в издании книги «Дети войны. Страницы военного детства». В нее вошли воспоминания троих наших земляков.
   В завершение мероприятия школьники поблагодарили гостей за беседу и вручили им цветы.