2015-10-26 10:36:43

Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 года определил новый статус дошкольного образования, которое впервые стало уровнем общего образования. С одной стороны — это признание значимости дошкольного образования в развитии ребенка, с другой стороны— это повышение требований к дошкольному образованию, в том числе через появление федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Стандарт разработан с учетом всего лучшего, что создано за последние годы в российском дошкольном образовании. Он ужесточает требования, в первую очередь, к профессионализму управления и в то же время предоставляет условия для профессионального и личностного роста в педагогическом творчестве, направлен на то, чтобы жизнь детей и взрослых в дошкольном образовательном учреждении была полноценной и творческой.

В дошкольных образовательных учреждениях района ведется поэтапная работа по достижению основной цели и решению поставленных задач по внедрению ФГОС ДО.

Так, 23 октября состоялось заседание районной рабочей группы по введению ФГОС дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

В ходе заседания заведующий МКДОУ детский сад «Ёлочка» Ирина Викторовна Кисенкова поделилась опытом формирования локальной нормативно-правовой базы образовательного учреждения в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Заместитель заведующего МБДОУ-Хотынецкий детский сад «Алёнушка» Ирина Алексеевна Богданова ознакомила присутствующих с аспектами проведения внутреннего контроля за введением и реализацией ФГОС дошкольного образования. Об особенностях разработки рабочих программ педагогов рассказала в своем выступлении заместитель директора по дошкольному воспитанию МБОУ-Хотимль-Кузменковской СОШ Анна Александровна Мазур. Учитель-логопед Елена Владимировна Луговая проинформировала о работе рабочей группы образовательного учреждения по введению ФГОС дошкольного образования.

Введение в действие ФГОС дошкольного образования является сложным и многоплановым процессом. Трудностей на этом пути встречается немало, но, тем не менее, всеми учреждениями района, реализующими образовательные программы дошкольного образования, проводится слаженная работа по качественному внедрению всех запланированных новшеств в дошкольном образовании.