2015-01-30 12:20:27

На минувшей неделе в поселке Хотынце прошел выборный (учредительный) круг по созданию хуторского казачьего общества Хотынецкого района.

В актовом зале Дома детского творчества собралось более двадцати жителей районного центра -казаки с правом решающего голоса. Прибыли гости из Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества "Центральное казачье войско". В мероприятии приняли участие глава Хотынецкого района Евгений Евгеньевич Никишин, его первый заместитель Александр Николаевич Рыжов, председатель райсовета народных депутатов Сергей Алексеевич Прусаков, глава поселка Хотынец Николай Фёдорович Самохин.
    Предваряя начало круга, казаки предоставили слово начальнику отдела по работе с молодежью, физической культуре и туризму администрации района Юрию Чадаеву. Он говорил о возрождении казачества в России, которое происходит при активной поддержке президента страны Владимира Путина. Не обошел этот процесс стороной и Орловскую область.
    Основной задачей российского казачества на современном этапе является сохранение целостности нашей страны, обеспечение действительной защиты и укрепления ее государственных границ, - сказал Юрий Юрьевич -Это предупреждение и борьба с незаконной миграцией, захватом земель, сепаратизмом отдельных территорий, организация интеграции между регионами на основе межвойсковых связей. Укреплению обороноспособности государства должно способствовать создание казачьих воинских частей и подразделений казачьей территориальной обороны по принципу"национальной гвардии". Они будут участвовать в охране и поддержании правопорядка, охране экологии и природных ресурсов, духовном, патриотическом, физическом воспитании подрастающего поколения, выполнять другие задачи.
     Согласно казачьим традициям перед началом круга прозвучал гимн нашей страны, после чего состоялись выборы есаульца, писаря и приставов. Избранный есаулец огласил повестку дня. Утвердив ее, казаки открытым голосованием приняли решение создать хуторское казачье общество Хотынецкого района и утвердили его устав.
     Атаманом хуторского казачьего общества нашего района единогласно избран Юрий Юрьевич Чадаев, товарищем атамана, или его первым заместителем, - Алексей Костриков. Как и положено, избранный атаман был приведен к присяге: терпеливо вынес три удара лихой казачьей нагайкой. Затем избрали правление, совет стариков, суд чести и ревизионную комиссию. Также было принято решение о государственной регистрации хуторского казачьего общества Хотынецкого района и о включении его в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации в составе войскового казачьего общества "Центральное казачье войско".
    С напутственным словом к вновь избранным «руководящим» казакам обратились атаман Орловского казачества Михаил Потуроев, окормляющий священник отец Александр, глава Хотынецкого района Евгений Евгеньевич Никишин, настоятель храма Святителя Николая поселка Хотынца отец Владимир.
     Произошедшее сегодня событие можно назвать знаковым для нашего района, - отметил Евгений Евгеньевич. - Казаки - это православные христиане, готовые служить России, родной земле как в мирной жизни, так и в тяжелые времена противостояния с врагами. Это люди любящие и уважающие свой народ, его культуру, традиции, веру. Не сомневаюсь, что вместе с созданным хуторским казачьим обществом нашего района мы будем работать вместе по всем основным направлениям. И казачьи традиции станем возрождать сообща.