2015-01-30 12:13:16

В администрации района состоялось первое заседание районного оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Участие в нём приняли члены оргкомитета, главы городского и сельских поселений района, руководители различных служб и учреждений, индивидуальные предприниматели. Вела заседание заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам Алла Николаевна Целковская. В первую очередь она обратила внимание собравшихся на то, что вопросы подготовки к празднованию юбилея Победы находятся под жестким контролем правительства области. Глава региона Вадим Владимирович Потомский поручил исключить формализм при проведении всех мероприятий. Они должны быть детально продуманы и нести глубокую смысловую нагрузку, соответствующую величию и значению праздничной даты.
    Указом Президента РФ В. В. Путина 31 766 граждан различных категорий, проживающих на территории Орловской области, будут награждены юбилейной медалью "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Этой награды будут удостоены и 712 жителей нашего района, в их числе - 13 инвалидов и участников ВОВ, 459 узников концлагерей, 197 тружеников тыла. Получать юбилейные медали хотынчане начнут в конце февраля, сейчас составляются списки награждаемых для первой торжественной церемонии вручения.
    Алла Николаевна обратилась к главам поселений с просьбой очередной раз провести обследование условий жизни ветеранов, уделять повышенное внимание узникам и труженикам тыла, детям войны. Еще одно важнейшее направление работы - благоустройство воинских захоронений. В этом году ремонт и реставрация мемориальных объектов будут продолжены, места братских захоронений должны содержаться в надлежащем порядке.
    Руководителям различных организаций и учреждений района, торговых предприятий дано задание активно размещать на подведомственных территориях праздничную символику. Для этого можно использовать официальную эмблему, разработанную к 70-летию Победы, георгиевские ленты, оформлять стенды с фотографиями ветеранов войны. Жителям района будет предложено поучаствовать в акции "Бессмертный полк", смотре военной песни. Череда праздничных мероприятий запланирована для проведения в районном и сельских домах культуры, краеведческом музее, библиотеках, школах. Все они должны быть качественно организованы и освещаться на страницах районной газеты.