2014-11-20 17:49:37

20 ноября 2014 года состоялось мероприятие, посвящённое Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

День 20 ноября как дата проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям выбран в честь принятия в 1959 году ООН Декларации прав ребенка. Также, 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка.
     В ходе мероприятия в доступной форме для детей и подростков были проведены лекции по темам: "Конвенция ООН о правах ребенка", «Право на семью», «Что я знаю о своих правах», «Право на медицинскую помощь», «Право на психологическую помощь», «Право на образование», «Воинская обязанность», «Основы безопасного дорожного движения», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».
     В проведении мероприятия приняли участие: менеджеры органа опеки и попечительства отдела образования администрации района Маргарита Михайловна Матола и Татьяна Николаевна Сенина, главный специалист отдела образования администрации Хотынецкого района –Наталия Викторовна Шаменкова, представитель военного комиссариата – Леонид Анатольевич Ложкин, педагог-психолог Хотынецкого ПМС-центра Антонида Евгеньевна Евтухова, детский врач-педиатр – Елена Леонидовна Казакова, директор БУ ОО «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Хотынецкого района» - Любовь Ивановна Климёничева, заместитель прокурора Хотынецкого района – Мансура Рашидовна Ранжева, секретарь КДН и ЗП при администрации Хотынецкого района – Александр Иванович Карнюшин, начальник ОУУП и ПДН ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий», подполковник полиции – Иван Николаевич Претека, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения – Павел Александрович Калинин.
     Целями проведения мероприятия в рамках Всероссийского «Дня правовой помощи детям» стали правовое просвещение детей и содействие защите прав и интересов несовершеннолетних в Хотынецком районе.
Подобные мероприятия развивают интерес у подрастающего поколения к правовым вопросам, формируют отношение к праву как общественной ценности.
     Благодарим специалистов, принявших участие в проведении Дня правовой помощи детям.