2014-10-23 15:54:29

Школьники Хотынецкого района напишут пробное итоговое сочинение

20 ноября пройдет апробация технологии проведения новой формы допуска одиннадцатиклассников к сдаче единого государственного экзамена.

Сочинение стало обязательным для выпускников школ с 2014/2015 учебного года.

Привычные оценки и баллы за сочинение не ставятся: только "зачет" и «незачет». Писать текстовую работу школьники будут 3 декабря, но предусмотрены и резервные даты — 4 февраля и 6 мая — для тех, кто по уважительной причине не смог присутствовать в основной день или получил «незачет». Переписать сочинение выпускники могут только один раз.

Если ученик не получил «зачет» и не смог пересдать, то он может остаться на повторное обучение в 11 классе и попробовать свои силы в следующем году, либо поступить в образовательное учреждение среднего профессионального образования на базе 9 классов.

На письменную работу ученикам отводится 3 часа 55 минут. Согласно рекомендациям, сочинение должно содержать 350 слов. За текст, состоящий из 250 слов и меньше, ставится «незачет». Также не будут засчитываться сочинения, списанные с какого-либо источника. При написании работы ученикам разрешается пользоваться только орфографическим словарем.

Итоговое сочинение — это не работа ни по русскому языку, ни по литературе. Это форма промежуточной аттестации, имеющая четкие задачи и критерии. Чтобы получить «зачет», текст должен соответствовать как минимум трем критериям из пяти. Причем два из них — «соответствие теме» и «аргументация с использованием литературного материала» — обязательны».

Ученику остается соблюсти еще хотя бы один из оставшихся критериев: «композиция и логичность рассуждения», «качество письменной речи» и «грамотность».

Ранее Рособрнадзор утвердил пять направлений тем итоговых сочинений: «Недаром помнит вся Россия...» (к 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». В соответствии с этими направлениями будут сформулированы пять тем итоговых сочинений для каждого из часовых поясов, которые будут опубликованы на официальном сайте Федерального института педагогических измерений и официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до начала испытания.

Проверять текст итогового сочинения будет школьная комиссия.

По новым правилам приема в вуз, которые уже утверждены и опубликованы на официальных сайтах учебных заведений, предоставленное итоговое сочинение может принести до 10 дополнительных баллов к уже имеющимся от сдачи ЕГЭ.

Выпускники прошлых лет также смогут написать итоговое сочинение для дальнейшего предоставления в приемную комиссию учебного заведения.

23 октября на заседании районного методического объединения учителей русского языка и литературы, прошедшего в Богородицкой школе, были обсуждены методические вопросы подготовки школьников к написанию сочинения.

По всем вопросам, касающимся процедуры написания итогового сочинения (изложения) можно обращаться на горячую линию отдела образования администрации Хотынецкого района по телефону: 2-15-69 с 9:00 до 18:00 кроме выходных и праздничных дней.

Л.М. Зарубина