2014-07-07 09:37:29

С 02.06.2013 по 03.07. 2014 года на базе МБОУ - Хотынецкой СОШ работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга».

В летнем лагере было всё необходимое для полноценного отдыха детей: подготовлены игровые комнаты, спортивный зал и площадка.
       Для проведения тематических бесед, праздников, просмотра кинофильмов и мультфильмов использовался актовый зал, а также кабинеты начальной школы, оснащённые компьютером и проектором.

Для ежедневных прогулок и проведения спортивных мероприятий использовался спортивный зал (в плохую погоду) и площадка на территории школы.
      Целью летней оздоровительной кампании «ЛЕТО-2014» было: обеспечение занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков в условиях образовательного учреждения, развитие личности ребёнка, его духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое, заполнение досугового пространства, активный творческий отдых в сочетании с трудовой и спортивной деятельностью, воспитание интереса к истории школы, поселка.
     В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- создание необходимых условий, способствующих занятости, развитию, воспитанию и оздоровлению детей;
     - создание условий, стимулирующих инициативу, творчество, потребность в самосовершенствовании и саморазвитии детей.
     В летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Радуга» отдыхали обучающиеся 1-6 классов в количестве 240 человек, возраст 7-13 лет и будущие первоклассники.
     Двухразовое питание было организовано на базе школьной столовой.

Основное содержание работы летнего лагеря с дневным пребыванием «Радуга» составляла спортивная, познавательная, интеллектуально-творческая деятельность.
     Досуг, игры, различные мероприятия побуждали детей к приобретению новых знаний, нового социального опыта.
     Летний оздоровительный лагерь «Радуга» работал по программе «Радужное творчество», целью которой являлось организация полноценного летнего отдыха детей и создание оптимальных условий для физического, психического, нравственного оздоровления детей в летний период, развитие их познавательных интересов, творческих способностей, навыков самопознания и самообразования, воспитание трудолюбия и привлечение ребят к выполнению общественно-полезного труда. По своей направленности данная программа является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей, по продолжительности программа является краткосрочной, реализуется в течение 1 лагерной смены.
       В течение смены ведётся работа по выявлению различных способностей и интересов ребят, изучаются их личностные особенности, изучалась их личностные особенности, создавались условия для реализации возможностей каждого ребенка.
       Поэтому отмечались достижения отдельных детей, они получали грамоты за активное участие в каком-либо мероприятии. Работа в лагере велась по нескольким направлениям: - экологическое; - спортивно- оздоровительное; - духовно- нравственное; - художественно- эстетическое; - социальное.
      Игры, викторины, конкурсы, экскурсии, презентации, эстафеты, беседы, турниры, соревнования и много всего интересного ежедневно ожидало ребят, отдыхающих в лагере «Радуга».
      Воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Радуга» в течение лагерной смены совершили много поездок, как по Орловской области, так и за её пределы:
       - Орловский драматический театр им. Тургенева, (40 человек);
       - Брянский цирк (100 человек);

- Партизанская поляна (Брянская область) (40 человек);
       - Родовое поместье И.С. Тургенева «Спасское Лутовиново» (40 человека), дети поучаствовали в мастер-классе «В старину едали деды»;
       - Обзорная экскурсия по городу Болхову (40 человек); - Экскурсия в краеведческий музей г. Орёл (20).
       Воспитанники лагеря посетили краеведческий музей села Ильинское, зоовольерный комплекс, экологические тропы НП «Орловское Полесье», районный краеведческий музей, музей Хотимль-Кузьмёнковской средней школы.
       Дети получили огромное удовольствие от экскурсий, массу впечатлений, заряд бодрости.
       Большую помощь в организации воспитательной работы оказали сотрудники Дома Детского творчества, районной библиотеки, которые каждый день встречали группу наших воспитанников и проводили с ними самые разнообразные мероприятия, в соответствии с планом воспитательной работы.
       С детьми проводились мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране их жизни в летний период
       В конце смены проведено анкетирование воспитанников лагеря, и родителей.

97 % опрошенных довольны работой лагеря.
      Воспитанникам понравилось петь, танцевать, рисовать, играть, участвовать в различных мероприятиях.    Особенно понравились экскурсии.
      В результате проделанной работы в лагере «Радуга» оздоровлено 240 детей, укреплено физическое, психическое, нравственное здоровье детей и подростков.

У школьников развились лидерские и организаторские качества, творческие способности, детская самостоятельность.
     Разнообразные воспитательные мероприятия способствовали расширению кругозора детей, развитию коммуникабельности и толерантности, творчества, развитию интеллектуальных возможностей каждого ребёнка.
     Следует отметить, что дети стали более обязательны, ответственны, аккуратны; отношения детей в коллективе стали добрее и мягче.

За период работы лагеря дети почерпнули много нового, получили высокий эмоциональный подъём, заряд бодрости, укрепили здоровье и повысили свой познавательный уровень.
     С 7.07.2014 года в МБОУ-Хотынецкой СОШ начнет работу вторая смена пришкольного лагеря.
Л. М. Зарубина, начальник отдела образования