2013-12-13 10:04:59

Будте осторожны! Безопасность на льду!

Когда водоемы области покроются льдом, у многих жи­телей Орловщины появится желание заняться зимней рыбалкой и зимними видами спорта, при этом важно не забывать о безопасности. С 14 ноября Главное управле­ние МЧС России по Орловской области проводит месяч­ник безопасности на водных объектах, главная цель ко­торого – предупреждение несчастных случаев на воде в осенне-зимний период.

В профилактическом месячнике помимо государствен­ной инспекции по маломерным судам принимают актив­ное участие органы местного самоуправления и сотрудни­ки полиции.

В период ледостава на спасательной станции города Орла и постах в районах области планируется круглосуточное дежурство трех человек. Данные формирования оснаще­ны необходимым снаряжением и оборудованием для про­ведения аварийно-спасательных работ на водных объектах области. В распоряжении спасателей и инспекторов ГИМ шесть автомобилей, один снегоход, 13 плавсредств. В рай­онах области для спасения людей, терпящих бедствие на водных объектах, спланировано привлечение дежурных караулов 35 пожарных частей и двух постов пожарной ох­раны, оснащенных первичными спасательными средства­ми на воде в зимний период и обученных действиям по спасению людей на льду. Очень важно оперативно сооб­щать о происшествии в Службу спасения 112 или на пункт связи ближайшей пожарной части, сотрудники которой не­замедлительно выезжают на место и оказывают помощь.

Инспекторы Государственной инспекции по маломер­ным судам совместно со спасателями, сотрудниками по­лиции и представителями СМИ будут проводить совмест­ные патрулирования несанкционированных ледовых пе­реходов на месте зимней рыбалки. Особое внимание будет уделено профилактике происшествий на водоемах с участием детей.

До наступления устойчивых морозов, лед на водоемах непро­чен, не достигает безопасной для человека и техники толщины и может легко разрушиться, поэтому необходимо быть пре­дельно внимательными. Месячник безопасности планируется продолжить до полного освобождения водоемов ото льда.

Для того, чтобы зима оставила у вас только радостные впечатления, необходимо соблюдать основные правила безопасности:

Переход по льду в опасных для жизни местах, обозна­ченных запрещающими знаками, не допускается.

Безопасным для пешехода является лёд с зеленова­тым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров, а для группы людей не менее 25 см.

Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность, кусты, трава, впадают в водоем, ручьи и вливаются теплые сточные воды.

Во время рыбной ловли не рекомендуется на неболь­шой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами, а каждому рыбо­лову необходимо иметь с собой прочный шнур для оказа­ния помощи провалившемуся под лед. Обязательно сооб­щите родным, куда вы пошли, возьмите с собой заряжен­ный телефон.

В случае провала льда под ногами, необходимо широко расставить руки, чтобы держаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

Для оказания помощи следует использовать доски, лест­ницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения и переодеться, при необходимости обра­титесь к врачу.

Для справки: Нарушение правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на терри­ториях муниципальных образований, для личных и бытовых нужд, влечет предупреждение или наложение администра­тивного штрафа в размере от 500 до 2500 рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, пре­дусмотренных законом Орловской области ¹ 1490-ОЗ, вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления и должностные лица органа исполнитель­ной государственной власти специальной компетенции Ор­ловской области, уполномоченные в сфере водных отно­шений.