2013-12-13 09:15:00

Готовимся к предстоящим праздникам!

Глава района Евгений Евгеньевич Никишин про­вел расширенное аппаратное совещание, ос­новными темами которого стали подготовка и проведение новогодних и рождественских празд­ников в районе. В совещании приняли участие заместители главы администрации района Александр Николаевич Рыжов и Любовь Ивановна Климёничева, пред­седатель районного совета народных депутатов Сергей Алексеевич Прусаков, начальники и специалисты отделов администрации района, депутаты райсо­вета, главы городского и сельских поселений, ру­ководители организаций и предприятий района.

Главное безопасность

О мерах по обеспечению безопасности в период подго­товки и проведения новогодних праздников, разработан­ных комиссией по чрезвычайным ситуациям при админи­страции района, доложил Александр Николаевич Рыжов.

– Как правило, в этот период резко возрастает количе­ство пожаров и других ситуаций, требующих вмешатель­ства спасателей и специальных служб, – отметил Александр Николаевич. – Соответственно, в праздничные дни увели­чивается количество погибших и пострадавших. В основе данного явления – социальные факторы, ведь чаще все­го при пожарах погибают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, дети, социально незащищенные граждане. Крайне негативно на динамику пожаров влия­ют низкие температуры, что в свою очередь обуславлива­ет усиленную эксплуатацию отопительных и электрическихсистем, которые не всегда находятся в надлежащем про­тивопожарном состоянии.

В соответствии с распоряжением главного государствен­ного инспектора РФ по пожарному надзору проводятся вне­плановые проверки противопожарного состояния объектов проведения новогодних мероприятий с массовым пребы­ванием детей, мест хранения и реализации пиротехниче­ских изделий. Сотрудниками отделения полиции и отде­ления надзорной деятельности по Хотынецкому райо ну совместно будут осуществлены рейды по выявлению не­санкционированных мест реализации пиротехнических изделий. Главами поселений совместно с органами вну­тренних дел и работниками социальной защиты проводит­ся адресная разъяснительно-профилактическая работа с жителями района по соблюдению правил пожарной безо­пасности. На особом контроле – социально незащищен­ные слои населения.

С 30 декабря 2013 года по 8 января 2014 года будет ор­ганизовано круглосуточное дежурство сотрудников адми­нистраций района и сельских поселений, служб жизне­обеспечения района. Всем руководителям организаций и служб даны поручения, направленные на повышение пожар­ной безопасности жителей района, а также на предупреж­дение несчастных случаев на водных объектах.

Мероприятия для всех и каждого

Заместитель главы администрации района по социаль­но-экономическим вопросам Любовь Ивановна Климёничева сооб­щила, что праздничные мероприятия в районе стартуют с 20 декабря. Откроет их выставка новогодних игрушек, от­крыток и почтовых карточек в районном краеведческом му­зее. В центральной библиотечной системе района и ее фи­лиалах пройдут иллюстрированные выставки-беседы. Хотынецкая детская школа искусств пригласит всех желаю­щих на музыкальный концерт. К последней декаде декабря администрация поселка Хотынца планирует установить на площади Ленина главную елку района. С 25 декабря и до окончания новогодних каникул праздничные мероприятия пройдут в образовательных учреждениях района.

Кроме того, запланировано проведение конкурсно-игро­вых программ, новогодних викторин, турниров по волей­болу, теннису, баскетболу, мини-футболу. Если позволит снежное покрытие, пройдет лыжная гонка, а также будуторганизованы экскурсии в зимний лес.

Череду новогодних праздничных программ продолжат концерт в районном Доме культуры, массовое народное гуляние на площади поселка Хотынца и рождественские мероприятия.

По традиции юные жители района смогут побывать на губернаторской елке в Орле, а также посетить елку главы района. Более ста одаренным детям и детям из многодет­ных семей, в которых воспитываются пять и более детей в возрасте до 14 лет, а также 33 детям-инвалидам и 20 находя­щимся под опекой предусмотрены подарки за счет средств районного бюджета. 17 детям из приемных семей подаркибудут вручены в центре социальной помощи семье и детям.

Директор ФГБУ «НП «Орловское полесье» Олег Пригоряну сообщил, что приобрести новогодние живые елки и со­сны для частных лиц и организаций можно будет в лесни­чествах в достаточном количестве и по доступным ценам.

Подводя итоги совещания, глава района Евгений Евгеньевич Ники­шин потребовал от присутствовавших руководителей и спе­циалистов сделать всё необходимое, чтобы достойно встре­тить приближающиеся праздники, качественно и безопасно провести массовые культурно-спортивные мероприятия.