2013-11-29 12:14:15

Районная научно-практическая конференция

28 ноября 2013 года в рамках региональной инновационной площадки «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи Орловской области на традиционных ценностях отечественной культуры» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – Хотынецкая средняя общеобразовательная школа состоялась районная научно-практическая конференция «Пути и средства гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях образовательного учреждения».
          Конференция проводилась при поддержке Орловского регионального отделения общественной организации «Педагогическое общество России», отдела образования администрации Хотынецкого района. В работе конференции приняли участие: руководитель региональной инновационной площадки «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи Орловской области на традиционных ценностях отечественной культуры», к.п.н. Л.В. Воронкова, руководитель и специалисты отдела образования администрации Хотынецкого района, представители всех образовательных учреждений района: школ, дошкольных образовательных учреждений, Дома детского творчества.
             Целью конференции являлось обсуждение проблем развития и укрепления системы гражданско-патриотического воспитания современной молодёжи в условиях учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений в Хотынецком районе.
             Конференция проходила в режиме выступлений, презентации опыта, круглого стола.
             В рамках круглого стола были представлены современные подходы к организации учебной и воспитательной работы образовательных учреждений района. В районе созданы все условия для проведения целенаправленной, системной работы по гражданско-патриотическому воспитанию.
            Накоплен большой опыт гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Данное направление осуществляется как в рамках учебной, так и в ходе внеурочной, и внешкольной работы.
            В сообщениях участников конференции из опыта работы образовательных учреждений определились перспективные направления деятельности по гражданско-патриотическому развитию и воспитанию детей.
            Работа конференции показала результативность плановой, непрерывной и согласованной деятельности образовательных учреждений, государственных и общественных структур в гражданско-патриотическом воспитании учащихся. Участники конференции отметили актуальность обсуждаемой проблемы в современных условиях построения демократического, правового государства и гражданского общества, рекомендовали продолжить обсуждение проблематики конференции на уровне образовательных учреждений.
Л. М. Зарубина, начальник отдела образования