2013-10-04 12:37:45

4 октября 2013 года тренировка по гражданской обороне.

Учебными целями данной тренировки являются:

1.  Совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны по организации и управлению мероприятиями при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

2.  Проверка   готовности   органов   управления   и   сил   гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,  а также выполнению    первоочередных       мероприятий   по  гражданской обороне.

3.  Проверка  реальности   планов   гражданской   обороны   и   защиты населения     (планов     гражданской     обороны),     планов     действий     по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Тренировку планируется провести последовательно в два этапа.

На I этапе «Организация оповещения органов исполнительно! власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, спасательных служб и организаций Орловской области» планируется отработать следующие вопросы:

1. Оповещение и сбор руководящего состава органов исполнительной власти     области,     территориальных     органов     федеральных     органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,  спасательных служб и организаций Орловской области.

2. Организация сбора и обмена информацией в области гражданской обороны  в  соответствии  с  регламентом,  утвержденным  приказом  МЧС России от 16,02.2012 № 70дсп.

На II этапе «Организация и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне» планируется отработать следующие вопросы:

1.  Выполнение   мероприятий   по   предупреждению   и   ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.  Проведение первоочередных мероприятий по гражданской обороне в органах    исполнительной    власти    области,    территориальных    органах федеральных     органов     исполнительной     власти,     органах     местного самоуправления, спасательных службах и организациях Орловской области.

3. Организация        действий        подразделений        федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований МЧС России при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Отработку учебных вопросов тренировки планируется осуществить путем доведения условных сигналов и вводных по тренировке согласно плану наращивания обстановки. При этом, в начале тренировки осуществить сбор руководителей областных спасательных служб в ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области» (ЦУКС Главного управления), органов местного самоуправления в местах постоянной дислокации в режиме видеоконференцсвязи.

М. Н. Колосов, начальник отдела по ГО, ЧС и мобработе администрации района