2013-08-28 10:01:10

С 19 по 21 августа проводилась проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному 2013-2014 году

Распоряжением администрации района от 02 июля 2013 года № 183-р был утвержден состав районной комиссии и график проверки готовности образовательных учреждений к новому 2013/2014 учебному году.
         В состав комиссии входили: Клименичева Л. И. - заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам, начальник отдела по экономике, предпринимательству и торговле администрации района, Зарубина Л. М. - начальник отдела образования администрации района, Калашников С. Н. - начальник отделения в пгт. Кромы УФСБ России по Орловской области, Ершов Е. В. – врио начальника отделения надзорной деятельности по Хотынецкому району, Кушнарева Е. В. – заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области, Фролов С. А. - государственный инспектор отдела государственного энергетического надзора Ростехнадзора по Орловской области.
         В ходе проверки образовательных учреждений комиссией не было выявлено нарушений законодательства. Все требования, касающиеся обеспечения безопасного пребывания обучающихся, педагогов и обслуживающего персонала в образовательных учреждениях района, выполнены. Акты готовности образовательных учреждений к новому 2013/2014 учебному году подписаны всеми членами комиссии.
         При подготовке образовательных учреждений района к новому учебному году, в рамках программы «Модернизация системы общего образования в Орловской области в 2013 году», проведен текущий ремонт (замена окон) в МБОУ-Ильинской СОШ и МБОУ-Богородицкой СОШ. На текущий ремонт в МБОУ-Богородицкой СОШ выделены денежные средства в сумме 1370, 973 тыс. рублей из них областной бюджет - 1230, 00 тыс. рублей, районный бюджет - 140,937 тыс. рублей. На текущий ремонт МБОУ-Ильинской СОШ выделены денежные средства в сумме 823,033 тыс. рублей, из них областной бюджет – 740,00 тыс. рублей, районный бюджет – 83, 033 тыс. рублей. Во всех образовательных учреждениях силами работников и родителей проведен косметический ремонт классных комнат, кабинетов, коридоров, оборудования на игровых и спортивных площадках. Отремонтирован пол в актовом зале МБОУ-Хотынецком детском саду «Аленушка» на суму 135,00 тыс. рублей, произведен ремонт водопровод в МБОУ-Краснорябинской СОШ на сумму 200,4 тыс. рублей. На пищеблоки образовательных учреждений приобретено новое технологическое и холодильное оборудование (газовые плиты в МКОУ-Студеновскую ООШ, холодильник в МКДОУ-детский сад «Елочка», жарочная плита в МБОУ-Хотынецкую СОШ). Дошкольные группы МБОУ-Краснорябинской СОШ и МБОУ-Юрьевской СОШ дооборудованы на общую сумму 89,1 тыс. рублей. Проведено энергетическое обследование в 5 образовательных учреждениях на сумму 75,8 тыс. рублей. В целях обеспечения безопасности обучающихся и воспитанников во всех образовательных учреждениях района: установлена кнопка экстренного вызова полиции с выводом сигнала на пульт ФГУП «Охрана» МВД России на сумму 192, 00 тыс. рублей; установлена автоматическая охранная сигнализация на сумму 177,8 тыс. рублей; произведен монтаж систем пожарной сигнализации на сумму 154,00 тыс. рублей; сигналы о срабатывании автоматической пожарной сигнализации выведены на пульт ЕДДС «01» на сумму 10,1 тыс. рублей; на автобусы МБОУ-Хотынецкой СОШ и МБОУ-Краснорябинской СОШ установлена система ГЛОНАСС.
            На подготовку образовательных учреждений района к новому 2013/2014 учебному году выделены денежные средства в сумме 3097, 1 тыс. рублей, из них средства областного бюджета - 1970, 0 тыс. рублей, средства районного бюджета - 992,1 тыс. рублей, наказы избирателей - 135 тыс. рублей. Благодаря оказанной родителями спонсорской помощи приобретен спортивный комплекс в дошкольную группу МБОУ-Юрьевской СОШ, в дошкольной группе МБОУ-Богордицкой СОШ установлены 4 унитаза и душевой поддон. Хочется выразить благодарность директору ФГБУ «Национальный парк «Орловское Полесье» Пригоряну О. М. за изготовление и установку теневых навесов в дошкольной группе МБОУ-Хотимль-Кузменковской СОШ и МКДОУ-Жудерском детском саду «Лесовичок», а также родителям обучающихся и воспитанников и педагогическим работникам всех образовательных учреждений за оказанную спонсорскую помощь при подготовке к новому учебному году. До конца 2013 года в МБДОУ-Хотынецком детском саду «Аленушка» планируется: замена окон на окна ПВХ, ремонт отопления в младших группах и дооборудование дополнительно созданных мест. На эти мероприятия будут потрачены денежные средства в сумме 5 420,9 тыс. рублей. Также планируется дооборудование дошкольных групп в МБОУ-Ильинской СОШ на сумму 169,2 тыс. рублей, МБОУ-Хотимль-Кузменковской СОШ на сумму 124,6 тыс. рублей, МБОУ-Богородицкой СОШ на сумму 124,6 тыс. рублей, МБОУ-Аболмасовского детского сада «Солнышко» на сумму 82,6 тыс. рублей.
Л. М. Зарубина, начальник отдела образования