2013-08-02 08:47:22

Установка приборов учёта необходима.

В связи с передачей органами местного самоуправления полномочий по уста­новлению нормативов потребления коммунальных услуг Управлению по го­сударственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области 6 декабря 2012 года принят приказ «Об утверждении нормативов потре­бления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению на территории Орловской области при отсутствии приборов учета», который вступит в силу 1 января 2014 года.

В соответствии с указанным приказом уста­новлены единые нормативы потребления ком­мунальной услуги по водоснабжению населе­нием Орловской области в зависимости от сте­пени благоустройства жилых помещений. Для населения Хотынецкого района плата за холод­ное водоснабжение и водоотведение при отсут­ствии приборов учета при оснащении жилого помещения стандартным комплектом санитар­ных приборов возрастет на 58 %. Например, для одного человека, проживающего в квартире со стандартным комплектом санитарных приборов (мойка, раковина, ванная с душем, унитаз) пла­та за холодное водоснабжение при отсутствии приборов учета возрастет с 102,28 рубля в ме­сяц до 162,26 рубля в месяц. С целью снижения социальной напряженности в связи с вступле­нием в силу указанного выше приказа обраща­ем внимание населения на необходимость уста­новки приборов учета воды.

Одновременно сообщаем, что согласно Феде­ральному закону от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энерге­тической эффективности и о внесении измене ний в отдельные законодательные акты Россий­ской Федерации» граждане должны в обяза­тельном порядке установить приборы учета холодной воды.

Административная ответственность для собственников за неустановку приборов уче­та на данный момент не предусмотрена. Од­нако Правительством РФ принято постанов­ление от 16.04.2013 г. № 344 «О внесении из­менений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», в соответствии с которым с целью сти­мулирования установки приборов учета комму­нальных ресурсов с 1 января 2015 года будут применяться нормативы потребления комму­нальных услуг по отоплению, холодному (горя­чему) водоснабжению и по электроснабжению, определенные с учетом повышающего коэффи­циента, составляющего: с 1 января по 30 июня 2015 года – 1,1; с 1 июля по 31 декабря 2015 года – 1,2; с 1 января по 30 июня 2016 года – 1,4; с 1 июля по 31 декабря 2016 года – 1,5; с 2017 года – 1,6.