2013-08-01 11:08:05

Электронные услуги в сфере образования.

Электронные услуги в сфере образования школы Хотынецкого района начали предоставлять с октября 2012 года благодаря внедрению автоматизированной системы «Виртуальная школа». Эта Система позволяет зарегистрированным пользователям получать в электронном виде информацию о текущей успеваемости учащегося, просматривая электронный дневник и электронный журнал успеваемости, а также получать информацию об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках.

С 1 августа 2013 года во всех образовательных учреждениях района введен в действие модуль «Подача заявлений в детские сады и школы». Данный Модуль позволяет родителям, опекунам, иным законным представителям ребенка воспользоваться следующими электронными услугами: зачисление в образовательное учреждение (для школ и Дома творчества) и прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей
в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

Единой точкой доступа к ресурсам Системы и Модуля  является портал http://школа-всем.рф/. Данный портал позволяет пользователям пройти первичную регистрацию и, используя логин и пароль, указанные при регистрации, войти в раздел «Подача заявлений в детские сады и школы». Там же можно ознакомиться с руководством пользователя (см. графическую ссылку у правого края Web-страницы). Далее, следуя инструкции, можно подать электронное заявление. В каждом образовательном учреждении назначен оператор, который эти заявления обрабатывает. Информация об изменении статуса заявления направляется заявителю в личный кабинет или на адрес электронной почты, указанный при регистрации. Заявитель может зайти на страницу учреждения и отслеживать продвижение своего заявления в очереди, может в электронной форме задать вопрос администрации образовательного учреждения и получить в той же форме ответ.

Главным преимуществом модуля является то, что подать заявление можно не выходя из дома в любое удобное время. Все необходимые документы можно принести в образовательное учреждение в назначенное время для окончательного зачисления.

Необходимо отметить и то, что подавать заявления возможно и в обычной форме, но все они обязательно будут размещены на портале оператором образовательного учреждения.

В последующем точно также можно будет подавать заявления в кружки и секции и школьный лагерь.

По всем вопросам, касающимся регистрации и подачи заявлений на портале можно обращаться непосредственно к операторам образовательных учреждений или к муниципальным операторам в отделе образования по телефону 2-15-69 или электронной почте hotoopo@mail.ru.

Л. М. Зарубина, начальник отдела образования.