2013-07-18 12:35:24

Новые проекты в образовании.

Лето. В разгаре пора отпусков и школьных каникул. Но, не смотря на  это, не затихает жизнь в школах и детских садах.

Активно ведётся подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. И касается это не только ремонта зданий. В настоящее время идет активное  обсуждение с участием ученых, учителей, родителей, учащихся и всех желающих нескольких проектов, касающихся содержания образования.

Один из проектов – Концепция Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Главная идея состоит в том, что укрепление здоровья российских граждан является мощным фактором улучшения их благосостояния и качества жизни. В Концепции описаны цель, задачи, структура, содержание физкультурно-спортивного комплекса для разных категорий населения от 6 лет до 60 и старше. Направлен Комплекс на привлечение различных возрастных групп населения к занятиям физической культурой и спортом.

Впервые в российской истории разрабатывается федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Связано это вступлением в силу с 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», который устанавливает обязательность дошкольного образования. В ФГОС определены требования к структуре основных образовательных программ дошкольного образования, условиям их реализации и результатам освоения. Следует отметить, что результаты освоения устанавливаются не как догма, а как целевые ориентиры. Однако, каждый ребенок уникален, имеет свой индивидуальный путь обучения и становления личности. Поэтому главное отличие этого стандарта от других ФГОС – отсутствие промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. Миссия дошкольной образовательная организации заключается в том, чтобы обеспечить каждому ребенку равенство возможностей в достижении результатов обучения.

1 июля 2013 года дан старт общественному обсуждению проекта Историко-культурного стандарта. Историко-культурный стандарт включает в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе. В стандарте описываются обязательные для изучения в школе темы, понятия и термины, события и персоналии. Историко-культурный стандарт должен стать основой для создания единого учебника истории. Предложения и замечания к проекту Историко-культурного стандарта можно оставить на сайте Общественного совета Минобрнауки России http://sovet-edu.ru/ и официальной странице Минобрнауки России в Живом Журнале http://mon-ru.livejournal.com/ .

Ещё один немаловажный проект – Концепция развития математического образования в Российской Федерации. Посвящен он развитию математического образования в общем и профессиональном образовании, совершенствованию профессиональной компетенции педагогов-математиков, а также роли математики и математического образования в целом мире. На данный момент ведется работа над итоговой редакцией Концепции и приложений к ней. Вместе с тем создан специальный сайт http://www.math.ru/conc/, на котором размещены проект Концепции, текущие материалы по её разработке и другие материалы.

Со всеми перечисленными проектами каждый желающий может познакомиться на официальном сайте Минобрнауки России, а также на официальном сайте администрации Хотынецкого района в разделе «Образование».