2013-07-05 10:40:35

График отлова безнадзорных животных на территории Хотынецкого района

Июнь 2013 г. время проведения 8.30-14.30

Пгт. Хотынец

Аболмасовское сельское поселение

Август 201З г. время проведения 8.30-14.30

Пгт. Хотынец

Сельские поселения Хотынецкого района (по заявкам).

Об дате и времени отлова безнадзорных животных, месте их содержания можно узнать по телефонам: 2-14-18 (БУООХотынецкая райСББЖ) 8 953 627 27 44 (ИП ДрёмовЛ.Н.)

Положение об отлове

Отлову подлежат безнадзорные собаки независимо от породы, в том числе имеющие ошейник и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающих лиц.

Не производится изъятие безнадзорных животных в людных местах, вблизи образовательных учреждений во время их работы;

Не забираются животные, оставленные па ограниченное время на привязи возле магазинов и аптек, при наличии ошейников;

Не изымаются животные из квартир и с 'территории частных домовладений без письменного заявления владельца животного;

Транспортировка отловленных безнадзорных животных осуществляется с использованием специально оборудованных автотранспортных средств;

При погрузке, транспортировке и выгрузке животных используются устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья или гибель животного;

Отлов безнадзорных животных осуществляется с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных при отлове, при помощи специальных средств иммобилизации, сеток, ловушек, пищевых приманок.

Население информируется за 7 дней до проведения мероприятий в соответствии с графиком отлова безнадзорных животных через средства массовой информации о местах и сроках отлова, местах расположения пунктов передежки животных.

Безнадзорные собаки, покусавшие человека или животных, а также контакт с которыми повлек обращение людей за врачебной помощью, подозрительных по заболеванию бешенством, отлавливаются и доставляются для осмотра в государственные ветеринарные учреждения Орловской области, срок содержания в которых определяется в соответствии с Ветеринарными правилами 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство»

В случае установления у отловленных собак заразных, в том числе особо опасных, болезней, перечень которых утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 201 1 года №476 «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), ветеринарный специалист государственного ветеринарного учреждения Орловской области принимает решение об эутоназии и осуществляет эутоназию больных животных. Эутоназия осуществляется лекарственными препаратами, разрешенными на территории Российской Федерации и включенными в государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения.

В течении суток с момента отлова безнадзорных животных в целях принятия мер к розыску собственника, информация передается в полицию и орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого произведен отлов.

При отсутствии результатов розыска владельца животного в случае, если в течении 7 дней со дня отлова в организацию по отлову и содержанию животных поступило заявление о передаче заинтересованным учреждениям, организациям, гражданам, приютам, животное передается заявителю. Передача законному владельцу осуществляется при предъявлении ветеринарного паспорта или документа, подтверждающего происхождение животного, или документа подтверждающего приобретение животного. Передача животных другим лицам осуществляется по соглашению сторон.

В  случае,  если  указанное  заявление  не  поступало   в   названный  срок, отловленные животные подвергаются эутоназии.

Об отловленных животных, месте их содержания можно узнать по телефонам

2-14-18 (БУОО Хотынецкая райСББЖ)

8-953 627 27 44 (ИП Дрёмов JI.Н.)