2013-07-01 15:40:44

С 01.06.2013 по 29.06.2013 года на базе МБОУ - Хотынецкой СОШ работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга» ( первая смена).

В результате проделанной работы в лагере «Радуга» оздоровлено 240 детей, обучающихся 1-8 классов, возраст 7-14 лет, было укреплено физическое, психическое, нравственное здоровье детей и подростков.

У детей развились лидерские и организаторские качества, творческие способности, детская самостоятельность. Разнообразные воспитательные мероприятия способствовали расширению кругозора детей, развитию коммуникабельности и толерантности, творчества, развитию интеллектуальных возможностей каждого ребёнка. Следует отметить, что дети стали более обязательны, ответственны, аккуратны; отношения детей в коллективе стали добрее и мягче.

За период работы лагеря дети почерпнули много нового, получили высокий эмоциональный подъём, заряд бодрости, укрепили здоровье и повысили свой познавательный уровень.

В летнем лагере было всё необходимое для полноценного отдыха детей: подготовлены игровые комнаты, спортивный зал и площадка. Для проведения тематических бесед, праздников, просмотра кинофильмов и мультфильмов использовался актовый зал, а также кабинеты начальной школы, оснащённые компьютером и проектором. Для ежедневных прогулок и проведения спортивных мероприятий использовался спортивный зал (в плохую погоду) и площадка на территории школы.

Организовано двухразовое питание на базе школьной столовой.

Работа в лагере велась по нескольким направлениям:
 -экологическое направление;
 - спортивно-оздоровительное направление;
- духовно-нравственное направление;
- социальное направление;
 -художественно-эстетическое.

Игры, викторины, конкурсы, экскурсии, презентации, эстафеты, беседы, турниры, соревнования и много всего интересного ежедневно ожидало ребят, отдыхающих в лагере «Радуга».
Воспитанниками оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Радуга» в течение лагерной смены совершено много поездок, как по Орловской области, так и за её пределы:
- Орловский драматическом театр им. Тургенева, спектакль «Золушка» (40 человек),
- Орловский театр юного зрителя «Свободное Пространство», спектакли «Зайка - зазнайка», «У ковчега в восемь» (60 человек);

- Брянский цирк (80 человек)

- Партизанская поляна (Брянская область) (40 человек)

- Родовое поместье И.С. Тургенева «Спасское Лутовиново» (43 человека)

А также ребята посетили краеведческий музей села Ильинское, зоовольерный комплекс НП «Орловское Полесье», районный краеведческий музей, пожарную часть пгт. Хотынец.

Дети получили огромное удовольствие от экскурсий, массу впечатлений, заряд бодрости. Большую помощь в организации воспитательной работы оказали сотрудники Дома Детского творчества, районной библиотеки, ПМС-центра, которые каждый день встречали группу наших воспитанников и проводили с ними самые разнообразные мероприятия, в соответствии с планом воспитательной работы.
      С 5 июля 2013 года на базе МБОУ-Хотынецкой СОШ открывается вторая смена лагеря с дневным пребыванием детей. Приглашаем всех желающих!
Л. М. Зарубина, начальник отдела образования