2013-05-07 15:18:33

26 апреля на базе Хотынецкого района прошел семинар для руководителей районных органов управления образованием «Система экологического обучения и воспитания детей и подростков в Хотынецком районе».

Цель данного семинара: обобщение и распространение опыта экологического обучения и воспитания детей и подростков в образовательной системе Хотынецкого района.

Первая часть - пленарное заседание, проходила в МКОУ ДОД Хотынецком Доме детского творчества, началось выступлением детского хора и Балабановой В. И. - Хотынецкой поэтессы и в прошлом учителя биологии Хотынецкой средней школы. Перед участниками и гостями семинара с приветственным словом выступили заместитель главы  Хотынецкого района - Рыжов А. Н., заместитель начальника Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области -     Морозова Е. В., прозвучали доклады Перелыгиной Н. М. - председателя обкома профсоюза, Зарубиной Л. М. – начальника отдела образования администрации Хотынецкого района, Пригоряну О. М. - директора ФБУ «Национального парка «Орловское полесье»., Фроловой М. К. – заведущей отделом экологического образования детей БОУ ОО ДОД «Орловской станции юных натуралистов», Чибисовой С. В. – учителя русского языка и литературы МБОУ – Хотынецкой средней общеобразовательной школы.

Далее работа семинара проходила в группах. Группы участвовали в мастер-классах по темам: «По литературной тропе в окружающий мир» (Чибисова С. В.), «Воспитание бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества» (Чупакова Л. П.). По окончании мастер-классов группы отправились в Краснорябинскую и Ильинскую средние школы, где участники семинара познакомились с опытом работы данных образовательных учреждений по экологическому обучению и воспитанию детей.

Далее была продолжена совместная работа в Жудерской школе, где был представлен опыт использования учебно-опытных пришкольных участков при изучении дисциплин естественно - научного цикла, использования потенциала национального парка при разнообразных формах работы со школьниками, участия обучающихся при решении природоохранных задач.

По окончании выступлений были подведены итоги, участники и гости семинара обменялись мнениями, пожелали друг другу дальнейших успехов в работе и творческих начинаниях.

Л. М. Зарубина, начальник отдела образования.