2026-07-09 10:54:51

Роструд и Федерация независимых профсоюзов России договорились активизировать совместную работу по борьбе с теневой занятостью и подменой трудовых отношений

3 июля состоялось совещание руководителей членских организаций ФНПР и Федеральной службы по труду и занятости.

В совещании приняли участие руководитель Роструда Михаил Иванков,

председатель ФНПР Сергей Черногаев, профильные специалисты ведомства, а также профлидеры и профсоюзные инспекторы труда из различных отраслей и регионов страны. Всего в совещании приняли участие более 200 человек
"Руководитель Роструда отметил, что совместная работа с профсоюзами является важнейшим элементом защиты трудовых прав. «Неизменно Роструд и профсоюзы объединяет работа, направленная на защиту интересов человека труда. Вместе мы отстаиваем принципы достойного труда и выстраиваем конструктивный диалог со всеми участниками трудовых отношений",- заявил он».
В свою очередь председатель ФНПР Сергей Черногаев подчеркнул необходимость усиления совместных действий для пресечения практики подмены трудовых отношений. «Мы видим, что в значительном числе случаев гражданско-правовые договоры используются там, где фактически присутствуют трудовые отношения. Наша задача - своевременно выявлять такие схемы и обеспечивать защиту работников, включая развитие механизмов взаимодействия профсоюзов и государственной инспекции труда»,- отметил он».
Отдельно обсуждалось развитие инструментов государственного надзора в рамках риск - ориентированного подхода.
Сегодня всем работодателям страны присваивается одна из пяти категорий риска (высокий, значительный, средний, умеренный, низкий), в соответствии с которой проводятся плановые контрольно-надзорные и профилактические мероприятия (высокий риск - 1 раз в 2 года; значительный риск - 1 раз в 3 года; средний риск - 1 раз в 5 лет; умеренный риск - 1 раз в 6 лет; низкий риск - плановые проверки не проводятся). Узнать свою категорию риска можно с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте Роструда. Если работодателя нет в соответствующих перечнях, считается, что у него категория низкого риска. Инструментом риск - ориентированного подхода для внеплановой работы являются индикаторы риска, которые позволяют предотвращать нарушения трудовых прав еще до обращений работников с жалобами.

Итоги совещания — договорённость о совместной выработке мер, оперативном обмене информацией о нарушениях и проведении мероприятий по профилактике нелегальной занятости.

По итогам совещания стороны заявили о намерении:

- вовлечь отраслевые и региональные профсоюзы, а также первичные организации на предприятиях в системную работу по выявлению фактов скрытой занятости;

- наладить оперативный обмен информацией между профсоюзами и Рострудом о нарушениях трудовых прав, в том числе о случаях нелегальной занятости и подмены договоров;

- проводить совместные обучения и мероприятия для обмена опытом по профилактике нарушений трудового законодательства.

 

Навигация