2013-03-29 15:57:50

Новые методы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей обсуждались на совещании в администрации района.

В нем приняли участие заместитель начальника финансового отдела Департамента сельского хозяйства Орловской области Елена Притчина, заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам Любовь Климёничева, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Пётр Николаевич Швытов, управляющая дополнительным офисом регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в Хотынце Наталья Самошкина, руководители и главные бухгалтеры сельхозпредприятий района различных форм собственности.
    О том, какие изменения произошли в этом году в вопросах государственной поддержки сельхозпредприятий и что предстоит сделать, чтобы получить ее в полном объеме, рассказала Елена Притчина. Она отметила, что в этом году вводятся новые направления субсидирования – на «несвязанную поддержку» доходов  сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства и производства молока. Вместо субсидии на минеральные удобрения, приобретение химических средств защиты растений и льготное приобретение топлива вводится субсидия на 1 гектар посевной площади. Ее сумма равна 233 рублям, но будет корректироваться для каждого получателя. По распоряжению Министерства сельского хозяйства эта поддержка будет оказываться на проведение сезонных сельскохозяйственных работ. Особенностью субсидии является обязательное страхование сельскохозяйственных посевов. Субсидия по молоку будет выплачиваться только при реализации высшего или первого сорта продукции ежеквартально. Субсидирование процентной ставки при целевом использовании банковских кредитов сохранено.
    О том, на каких условиях и для каких целей можно взять кредит в ОАО «Россельхозбанк» участникам совещания рассказала Наталья Самошкина.
    Подводя итоги совещания, Любовь Ивановна Климёничева рекомендовала специалистам сельхозпредприятий не затягивать с оформлением необходимых документов и их представлением в Департамент сельского хозяйства Орловской области, чтобы в кратчайшие сроки начать получать господдержку на проведение сельскохозяйственных работ.