2013-02-08 14:20:40

В администрации района состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке муниципальной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

Заседание прошло под председательством первого за­местителя главы администрации района Александра Ры­жова. В состав рабочей группы входили руководители и специалисты отделов администрации района, которыми были определены цели и задачи программы, а также за­слушаны предварительные предложения по её структуре.

Подводя итоги заседания, Александр Рыжов отме­тил, что подготовка муниципальной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014– 2017 годы и на период до 2020 года» и ее утверждение позволят финансировать мероприятия по газифика­ции, водоснабжению, улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Алек­сандр Николаевич также рекомендовал ускорить ра­боту по разработке программы, учитывая следующие критерии. Во-первых, размещение объектов социаль­но-инженерной инфраструктуры должно осуществлять­ся в соответствии со схемами территориального пла­нирования и генеральными планами сельских поселе­ний. Во-вторых, приоритет в обустройстве объектами социально-инженерной инфраструктуры должен отда­ваться тем сельским поселениям, где активно разви­вается сельскохозяйственное производство, реализу­ются инвестиционные проекты в агропромышленной сфере. Государственная поддержка будет носить целе­вой характер, ориентируясь на завершение комплекс­ного обустройства объектами социально-инженерной инфраструктуры сельских поселений. При этом будет учитываться достигнутый уровень обеспеченности ука­занными объектами и прогнозы демографического раз­вития. Финансовый механизм реализации программы основан на государственно-частном партнерстве с при­влечением средств внебюджетных источников, включая средства населения и хозяйствующих субъектов. Ме­роприятия программы также должны учитывать социа­льно-экономические, природно-климатические, гео­графические особенности территории.