2012-12-28 10:38:34

Начинающих фермеров включили в программу!

На заседании рабочей группы администрации района по реализа­ции программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в сельской местности в Хотынецком районе на 2012-2015 годы» утверждены участники программы на 2013 год по направлениям «Развитие семейных животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров».

В ходе заседания начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Пётр Николаевич Швытов зачитал заявления начинающих фермеров Павла Артамонова и Рустама Акиева, в которых они просят включить их в число участников программы.

Начинающие фермеры поделились планами своей деятельности, рас­сказали об имеющихся возможностях и о том, как планируют использовать в случае успешного участия в программе денежные гранты.

Члены рабочей группы единодушно приняли решение включить фермеров Артамонова и Акиева в список участников программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств района на 2013 год.

С информацией о ходе освоения грантов, полученных крестьянско-фермерскими хозяйствами Хотынецкого района в 2012году, выступила главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Максимова. В частности, она отметила, что ИП Нгоян и ИП Аникеев, став победителями областной целевой программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в сельской местности в Орловской области на 2012-2015годы», получили гранты в размере 1,5 млн рублей и уже использовали указанные средства на развитие своих хозяйств. ИП Нгоян потратила денежные средства гранта на приобретение дойного стада коров в количестве 51 головы, а ИП Аникеев – на приобретение трактора «Беларус», косилки и плуга.

Итоги заседания рабочей группы подвела заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам Любовь Ивановна Климёничева. Специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия рекомендовано оказать помощь фермерам, включенным в программу, в оформлении необходимой документации, а так же активнее продолжить работу по информированию населения о действующих программах развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

П. Н. Швытов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района.