2012-12-12 16:16:56

11 декабря 2012 года на базе Богородицкой средней общеобразовательной школы прошло заседание методического объединения преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Курс ОРКСЭ введен в школах Хотынецкого района с сентября 2012 года для обучающихся 4 класса.

Состоит курс из 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

В рамках преподавания комплексного курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии (преподавание вероучения). Учебный курс  ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а так же своей сопричастности к ним.

Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов.

Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий  и мировоззрений.

Образовательные  учреждения Хотынецкого района на основе определения образовательных, культурных  и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определили перечни модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Так в Богородицкой, Ильинской, Жудерской, Хотимль-Кузменковской средних школах ведется модуль «Основы православной культуры», в Краснорябинской, Юрьевской средних и Студеновской основной школах - модуль «Основы светской этики», а в Хотынецкой средней школе введены два модуля «Основы светской этики» и «Основы православной культуры»

В новых стандартах не закрепляется обязательный минимум содержания образовательных программ, но устанавливаются требования к структуре этих программ, условиям их реализации и результатам освоения. Согласно приказу Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие стандарта начального общего образования» стандарт направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности, сохранение и развитие культурного разнообразия, овладение духовными ценностями и культурой народов России.

Вести курс могут исключительно педагоги с необходимой квалификацией, прошедшие соответствующую подготовку (курсы повышения квалификации).

Учителя, преподающие курс ОРКСЭ в образовательных учреждениях нашего района, прошли соответствующие курсы.

В ходе заседания методического объединения в Богородицкой школе представлено два открытых урока, демонстрирующих новое содержание, технологии и методы педагогической деятельности по предмету. Во время обсуждения члены методического объединения обменивались опытом, собственными методическими находками, идеями.

Также обсуждались  вопросы организации внешкольной работы с обучающимися по предмету, проведению конкурсов, конференций, чтений и других видов совместной работы педагогами с учениками и родителями.

Практика проведения методических заседаний по курсу ОРКСЭ будет продолжена, поскольку они способствуют созданию условий для профессионального, культурного и творческого роста педагогов, организации и оказанию консультативной помощи в учебной, экспериментальной работе по указанному профилю.

Л. М. Зарубина, начальник отдела образования.