2024-03-28 17:00:17

«О мерах профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в Хотынецком районе».

В 2023-2024 гг. отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) на территории Орловской области.

На территории региона в 2023 году зарегистрировано 33 случая ГЛПС (4,62 на 100 тыс. населения), что выше среднемноголетнего показателя в 4,7 раза (0,98 на 100 тыс. населения), один случай закончился летальным исходом. В январе 2024 года по области зарегистрировано 4 случая заболевания ГЛПС.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – характеризуется лихорадкой, поражением почек и других жизненно важных органов и систем. Симптомы: заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 градусов (симптомы схожи с ОРВИ). Отмечается озноб, головная боль, покраснение лица, склер, конъюнктивит, боли в мышцах, особенно икроножных. С 3-4 дня на фоне снижения температуры появляются боли в пояснице, в животе, сыпь на туловище, кровоизлияния в конъюнктиву и склеры глаз, снижается количество мочи, отмечается появление крови в моче, могут быть носовые и желудочно-кишечные кровотечения.
Инкубационный период составляет
при ГЛПС от 4 до 49 календарных дней, в среднем - 14 - 21 календарных дней.
при туляремии от 1 до 21 календарного дня, в среднем - 3 - 7 календарных дней.
Источники инфекции: Источник инфекции при ГЛПС - мелкие грызуны (полевки, лесные и домовые мыши, крысы); при туляремии - грызуны, зайцеобразные, клещи.
Больной человек не является источником инфекции для окружающих.

Случаи инфицирования людей зарегистрированы в том числе и на территории Хотынецкого района- 2 случая.

По информации, представленной ФБУН "Казанский научно- исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии" сложившиеся погодные условия в зимний период 2023-2024 гг. благоприятно сказались на численности и выживаемости популяции мышевидных грызунов, основных переносчиках возбудителей ГЛПС благодаря высокому снежному покрову возросла вероятность размножения грызунов и их инфицированность хантавирусами, в связи с чем возможен дальнейший рост заболеваемости ГЛПС среди населения.

Необходимыми и эффективными мерами предупреждения возникновения и распространения природно-очаговых инфекционных болезней являются дезинсекционные и дератизационные мероприятия, направленные на подавление или резкое снижение численности переносчиков и возбудителей заболеваний.

В целях профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом необходимо соблюдать следующие правила:
– находясь на дачных или садово-огородных участках, расположенных около леса, регулярно истреблять грызунов в помещениях и на прилегающей территории;
– уборку дачных помещений и построек после зимнего сезона проводить только влажным способом с применением бытовых дезинфицирующих средств;
– при переборке старых домов, сараев, погребов, разборке сена и соломы, сборе валежника пользоваться ватно-марлевыми повязками или респираторами;
– продукты питания и питьевую воду хранить в местах, недоступных для грызунов;
– категорически запрещается употреблять в пищу продукты, испорченные грызунами, а также падалицу с земли;
– территорию возле жилья необходимо благоустроить, освободив её от мусора, зарослей бурьяна и кустарника, мусор собирать только в ящики с крышкой;
– во время прогулок по лесу, турпоходов, охоты, рыбной ловли, при остановке на отдых (ночевку) необходимо выбирать поляну или светлый участок леса, удалённый от оврагов, зарослей бурьяна и кустарника, не пользоваться для подстилки сеном и соломой из стогов, сложенных в лесу, продукты питания не оставлять на земле или в других местах, доступных для грызунов, соблюдать правила личной гигиены;
– категорически запрещается брать в руки диких мышевидных грызунов или их трупы.

Помните: соблюдая эти несложные правила поведения, вы обезопасите себя и своих близких от острого инфекционного заболевания – геморрагической лихорадки с почечным синдромом.