2012-08-31 16:59:48

30 августа состоялась традиционная конференция, посвященная началу нового 2012 -2013 учебного года.

30 августа педагоги школ района собрались в районном Доме культуры на традиционную конференцию, посвященную началу нового учебного года. В этот раз она была посвящена теме «Модернизация муниципальной системы образования: от условий к эффективному результату реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
         В работе конференции приняли участие первый заместитель главы администрации района А. Н. Рыжов, заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам, начальник отдела по экономике, предпринимательству и торговле Л. И. Климёничева, председатель Хотынецкого районного Совета народных депутатов С. А. Прусаков, начальник отдела образования администрации района Л. М. Зарубина, а также ветераны труда, молодые специалисты, руководители образовательных учреждений, учителя, воспитатели, представители общественности, главы поселений.
        А. Н. Рыжов в своем приветственном выступлении подчеркнул необходимость создания в наших образовательных учреждениях условий для получения качественного доступного образования, за 8 месяцев 2012 года в районе на эти цели было израсходовано около 16 миллионов рублей. Средства направлены на приобретение оборудования, текущий и капитальный ремонты, выявление и поддержку талантливой молодежи, лучших учителей образовательных учреждений, внедряющих дистанционные программы, развитие муниципальной системы оценки качества образования. Но остается и ряд нерешенных вопросов.
       В своем докладе «Модернизация муниципальной системы образования: от условий к эффективному результату реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Л. М Зарубина рассказала о том, что сделано за прошедший года в системе образования района, о позитивных изменениях, произошедших за это время, о достижениях педагогов, обучающихся, о планах на будущий учебный год, осветила ряд вопросов, которые требуют решения.
      Бурлакова М. В., Гранкова Ю. В., Чибисова С. В. рассказали о формах методической работы, технологиях обучения, отличиях системы оценки по ФГОС от традиционной, новых методах работы, а также о работе с одаренными детьми.
     В нашем районе много талантливых педагогов, их многолетний, добросовестный труд был оценен по достоинству. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждена Фирсова Р. В.- учитель Хотынецкой средней школы, 8 педагогов отмечены Почетными грамотами Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области, 6 - Почетными грамотами главы района и 4- почетными грамотами отдела образования. На протяжении всего праздничного мероприятия звучали поздравления с началом учебного года, радовали концертные номера.
Материалы конференции смотри в разделе "Образование"
Л. М. Зарубина, начальник отдела образования