2023-06-08 09:36:53

Филиал фонда «Защитники Отечества» заработал в Орловской области

Филиалы фонда поддержки ветеранов боевых действий "Защитники Отечества" начали функционировать в регионах России с 1 июня 2023 года.

Президент РФ 3 апреля 2023 г. утвердил создание в РФ специального государственного фонда «Защитники Отечества», который займется оказанием помощи ветеранам СВО, участникам боев в Донбассе начиная с 2014 года, семьям погибших военнослужащих.

Филиалы фонда «Защитники Отечества» открылись 31 мая в Сибирском федеральном округе: в республиках Алтай, Хакасия, Тыва, в Кузбассе, Омской и Томской областях, в Красноярском крае.

В Центральном федеральном округе: в Воронежской, Костромской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ярославской, Брянской, Калужской, Орловской, Тверской, Белгородской и Владимирской областях.

По мнению эксперта кафедры «Менеджмент и управление персоналом» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС кандидата экономических наук, доцента Ларисы Парахиной, создание такого уникального фонда, который в России никогда не создавался - ни после Великой Отечественной войны, ни после Афганской и Чеченской войн, является первым шагом к системной поддержке участников специальной военной операции.

Основной целью организации филиалов фонда «Защитники Отечества» является персональное социальное сопровождение участников, ветеранов специальной военной операции и их семей, а также содействие в получении государственной помощи.

Открытие регионального отделения фонда «Защитники Отечества» в Орле состоялось 31 мая. Сотрудники фонда будут оказывать помощь в решении таких вопросов как медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, психологическая поддержка, переобучение и трудоустройство. Сопровождать ветеранов СВО и семьи погибших бойцов будут социальные кураторы, прошедшие специальную подготовку.

Орловское региональное отделение фонда будет также осуществлять адресное сопровождение ветеранов и семей погибших бойцов и обеспечивать их всеми полагающимися мерами поддержки в режиме «одного окна». По словам руководителя орловского отделения фонда Ольги Анисимовой, в Орле создана команда неравнодушных людей, которыми движет искреннее желание проявлять заботу о защитниках нашей Родины, помогать им вернуться к привычной жизни.