2023-06-08 09:35:42

Поддержка освоения сельских территорий

В современных условиях реформирования аграрного сектора экономики, направленного на решение проблемы импортозамещения в условиях экономических санкций, все чаще встают вопросы по программам и мероприятиям, направленным на освоение сельскохозяйственных территорий. Вектор этих направлений обозначен Президентом России. Глава государства отметил, что все вопросы, связанные с аграрным сектором экономики, в том числе сельскохозяйственными территориями, должны всегда находиться в поле зрения структур управления.

По мнению эксперта кафедры менеджмента и управления персоналом Среднерусского института управления – филиал РАНХиГС профессора Натальи Лытневой движение в области освоения сельскохозяйственных территорий заметно активировалось. Это подтверждается реализаций государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. Объём привлечённых средств из внебюджетных источников с момента начала реализации программы превышает 230 миллиардов рублей. Кроме того, как отмечает Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, для фермеров в стране предусмотрен достаточно широкий спектр мер поддержки в части сбыта продукции. Кроме того, осуществляются инвестиции в материальную базу, по итогам 2022 года фермеры приобрели оборудования на 44,5 млн рублей.

Валентина Матвиенко считает, что интерес к жизни за городом среди россиян год от года только растет. "И если люди увидят, что на сельских территориях есть возможности для самореализации, что там работают современные учреждения социальной сферы, ремонтируются дороги, коммунальная инфраструктура, то, уверена, многие горожане вернутся к своим корням и российские села получат второе дыхание.