2023-01-20 11:36:36

Зима требует внимательного отношения к правилам безопасности на водоёмах!

На территории Орловской области толщина льда на реках на данный момент составляет до 10 сантиметров, на непроточных водоемах – до 20 сантиметров. Но это не означает, что лед полностью безопасен. Даже пришедшие морозы за несколько дней не вернули льду прочность и надежность. Самое опасное время нахождение на льду – когда температура воздуха нестабильна. Столбики термометров то опускаются до -20, то поднимаются до 0. Такие температурные качели делают лед похожим на слоеный пирог: сначала лед, потом вода или снег, а затем снова ледяная корка. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. К тому же припорошенные снегом промоины могут представлять наибольшую опасность и риск провала в воду.

Переоценка собственных возможностей и прочности льда при отсутствии специальных средств безопасного нахождения в зимнее время на водоеме нередко приводит к трагичным последствиям. Чтобы этого избежать, инспекторским составом Государственной инспекции по маломерным судам, спасателями областной поисково-спасательной службы, добровольцами регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, представителями органов местного самоуправления проводятся патрулирования водоемов. Гражданам объясняют, как надо себя вести на льду и как оказать помощь пострадавшему, соблюдая меры безопасности, а также вручают памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайного происшествия на льду. Особое внимание уделено профилактике происшествий и гибели на водоемах детей. Сотрудники ГИМС и спасатели проводят занятия по правилам безопасности на водоемах в образовательных учреждениях области и объясняют учащимся главные правила безопасного поведения на водоемах зимой.

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. Главное его событие – водосвятие, для чего издавна на водоемах делается прорубь – иордань. Самые отважные ныряют в водоем, погружаясь три раза. Купания в ледяной воде сопряжены с определенным риском, поэтому большое значение при их подготовке и проведении имеет соблюдение правил безопасности. Для обеспечения безопасности в местах проведения купаний организуется дежурство сотрудников ГИМС, спасателей областной поисково-спасательной службы, пожарных, полиции, медиков, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций.

Даже если вы считаете себя опытным и все правила поведения на льду известны вам, обратите свое внимание на безопасность – лишним это точно не будет.

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Родители! Не отпускайте детей на лед без присмотра.

Не выходите сами, и тем более не позволяйте детям самостоятельно выходить на лед. Если вы видите, что чей-то ребенок находиться близко у воды или пытается выйти на лед, не оставайтесь равнодушным – остановите его, сделайте ему замечание.

Перед рыбалкой обязательно нужно оставлять информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым, а также иметь при себе заряженный мобильный телефон.

Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой прочный шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г, а на другом – петля.

Во время крещенских купаний рекомендуется соблюдать следующие правила:

перед погружением в иордань необходимо разогреть тело, перед купанием можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку;

к иордани необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до купели;

прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею, после чего усиленно плыть брассом;

контакт с низкой температурой должен быть крайне минимальным, в пределах 20-30 секунд, не более, чтобы не допустить серьезного переохлаждения организма;

не рекомендуется окунаться в купель людям, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни легких и суставов, также нельзя купаться тем, кто недавно перенес инфекционные и вирусные заболевания, и детям;

не создавайте давку в местах входа и выхода из купален.

после купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего с добавлением ягод и фруктов.

Запрещается:

купание детей без присмотра родителей или взрослых;

распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения: прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма;

подавать крики ложной тревоги;

подъезжать к купели на автотранспорте и ни в коем случае не выходите на лёд открытых водоёмов большими группами!

Обряд крещенского купания рекомендуется соблюдать только в специально оборудованных для этого местах. Не пренебрегайте своей безопасностью! Будьте осторожны и помните: строгое выполнение правил поведения и мер безопасности на льду водоемов сохранит вашу жизнь!

ГУ МЧС России по Орловской области