2022-06-10 14:24:22

Правила дорожного движения для велосипедистов.

В летний период времени самым популярным средством передвижения у детей является велосипед. Дети часто пренебрегают правилами дорожного движения, в результате чего происходят дорожно- транспортные происшествия. Так, например, в начале июня 2022 года в Свердловском районе Орловской области водитель автомобиля совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, в результате чего ребенок скончался на месте ДТП.

Для предотвращения дорожно-транспортного происшествия необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при управлении велосипедом.

Напомню основные правила:

1.Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части при отсутствии велосипедной дорожки.

2.Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

3.При движении велосипедисты должны двигаться только в один ряд по краю проезжей части.

4. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедисты должны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям других транспортных средств.

5. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой белого цвета (для движения в темное время суток), сзади- световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны- световозвращателем оранжевого или красного цвета.

За нарушение вышеуказанных правил предусмотрена административная ответственность.

Помните, что соблюдение правил дорожного движения сохранит вашу жизнь!