2012-06-15 11:44:22

В борьбе за чистоту!

Недавно в районе завершился экологический двухмесячник в рамках общероссийских дней защиты от экологической опасности. Жители района проделали большую работу по наведению чистоты и порядка на улицах, на территориях различных организаций, предприятий и ведомств, частных дворов.

Многие проводят эту работу ежедневно, не дожидаясь указаний и предписаний со стороны органов власти. Но есть те, для кого уборка ограничилась лишь минимальным участием в апрельском субботнике. Их полное безразличие к вопросу благоустройства заметно даже невооруженным глазом. С целью оздоровления экологической обстановки районная омиссия по благоустройству и санитарно-экологическому состоянию на одном из заседаний приняла решение о проведении еженедельных экологических рейдов. Один из них прошел в онном центре накануне большого православного праздника – Троицы. Члены комиссии побывали на улицах поселка, проверили санитарное состояние территорий, принадлежащих собственникам или балансодержателям недвижимого имущества: земельных участков, различных объектов. В ходе рейда выявлено достаточно много фактов их ненадлежащего санитарного состояния. Все, к кому были претензии у членов комиссии, получили предписания с конкретными сроками устранения замечаний. В минувшую пятницу члены комиссии
вновь отправились по улицам Хотынца. По итогам рейда комиссия отметила, что ответственные должностные лица провели определенную работу по активизации населения, индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий и организаций всех форм собственности. Порадовала ухоженность ряда улиц поселка, многих территорий, прилегающих к организациям и предприятиям. Но, увы,  эту радость омрачило игнорирование и полное безразличие к наведению порядка некоторых руководителей и жителей поселка. Большие претензии остались у комиссии к индивидуальным предпринимателям Н. Дикопольцеву и В. Батову по поводу состояния производственных зданий. Есть необходимость взяться за косу некоторым жителям переулка Батова, дабы ликвидировать заросли у своих приусадебных участков, а также убрать кучи спиленных веток деревьев. Не обкошена территория бывшего здания поселковой бани. А вот отдельным жителям улиц Строителей и Батова, видимо, нужно рассказать, что есть такой инструмент – топор. С его помощью можно замечательно рубить спиленные ветки, которые потом можно сжечь и получить прекрасное удобрение – древесную золу. Возник у членов комиссии вопрос и к товариществу собственников жилья «Радуга», действующему на улице Поматилова. Как долго вы планируете зарастать сорной растительностью? Удивление вызвал и тот факт, что незамеченной остается трава, которая растет недалеко от хлебоприемного предприятия, по правую сторону от эстакады. По всем выявленным нарушениям вновь выписаны предписания, обязательно будет проверено их выполнение. Если хотынчане по-прежнему проигнорируют замечания, высказанные комиссией, им предстоит уплатить штраф. А суммы сейчас немалые. Еженедельные рейды по благоустройству будут продолжены. О результатах мы будем рассказывать на страницах нашей газеты.