2021-11-01 10:09:40

Карта ограничений поможет орловцам узнать эпидситуацию с COVID-19

Из-за вспышки коронавируса многие регионы уже ввели или введут в ближайшее время систему QR-кодов для посещения учреждений культуры, социального обслуживания, туристических объектов или торговых центров. Узнать, какие ограничения действуют в каждом регионе, поможет карта на портале стоп.коронавирус.рф. Для этого просто нужно найти нужный субъект РФ по ссылке https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/information/ и нажать на него.

Данные для карты ограничений собрали и подготовили Центры управления регионами, курируемые АНО "Диалог". Ежемесячно картой пользуются более 4 млн посетителей. Информация обновляется раз в неделю, но, если требуется, чаще.

- Сейчас в медиасреде отмечается повышенный запрос граждан на информацию об ограничениях по QR-кодам. Меры, принимаемые губернаторами, могут отличаться в зависимости от регионов. Для того, чтобы любой житель мог разобраться, какие именно ограничения и на какой срок утверждены органами власти и введены в его городе, мы собрали максимально полную информацию и представили ее на сайте стопкоронавирус.рф», – прокомментировал первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

На данный момент из-за высокой заболеваемости карта окрашена преимущественно в красные тона. Поэтому уже более 60 регионов страны ввели QR-коды. При этом, по словам специалистов, важно, чтобы они были настоящими, а не поддельными. Проверить подлинность QR-кода помогает приложение «Госуслуги. Стопкоронавирус»: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.minsvyaz.gosuslugi.stopcorona&hl=ru&gl=US

Во избежание распространения коронавируса жителям Орловской области советуют сделать прививку вакцинами «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» или однокомпонентной «Спутник Лайт». Вакцинация бесплатна и доступна всем гражданам старше 18 лет, если нет медицинских противопоказаний. Так, по последним данным, в регионе привились уже более 250 тысяч человек, а вакцинировались повторно – почти 15 тысяч.