2021-10-22 11:17:02

Как дачнику подключиться к электросети

Правительство Российской Федерации 9 октября внесло изменения в правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям. Согласно Постановлению Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711 для физических лиц упрощается порядок присоединения к электросетям. Изменения касаются дачников, которым теперь не требуется предварительно обращаться в садоводческое товарищество, а можно напрямую подать заявку в сетевую компанию. При этом необходимые для этого коммуникации будут присоединяться непосредственно к территории участка заявителя. Требования к мощности энергопринимающих устройств не изменятся: она не должна превышать 15 кВт.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Селютина пояснила, что до внесения поправок в Правила технологического присоединения владельцы дачных участков должны были направить заявление с просьбой об электрификации в свое садовое или огородное товарищество. Товарищество решало вопрос о проведении электросетей только до границ товарищества, а затем принимало решение о присоединении отдельных участков. Важно отметить, что стоимость услуг за установку энергопринимающих устройств останется прежней. В соответствии с п. 17 Правил размер платы не может превышать 550 руб. при условии, что расстояние от границ участка заявителя до источника электроэнергии составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности. Товарищество не в праве препятствовать сетевой компании, работающей по самостоятельно поданной заявке дачника или требовать дополнительную плату. При этом объекты, относящиеся к имуществу общего пользования по прежнему будут присоединяться к электросетям садовыми или огородными товариществами.