2021-10-20 17:05:18

ВНИМАНИЕ ПЕШЕХОД!

С начала октября 2021 года на территории Орловской области участились случаи дорожно-траснпортных происшествий с участием пешеходов. Всего с начала месяца в нашем регионе погибло 3 пешехода. Данный вид ДТП происходит приемущественно в темное время суток, и все дорожно-транспортные происшестквия, вне зависимости от вины участников, объединяет то, что пешеходы, за редким исключением, не имели при себе предметов со световозвращающими элементами. Напомню, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекумендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих элементов водителями транспортных средств. В случае несоблюдегния настоящих требований пешеход привлевается к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России "Хотынецкое" в темное время суток на постоянной основе осуществляются патрулирование автодорог вне населенных пунктов в непосредственной близости от районных центров, с целью выявления пешеходов не имеющих при себе световозвращающих элементов. Всего с начала 2021 года к административной отвественности привлечено 83 пешехода, основная часть которых привлечена за несоблюдения вышеуказанных требований.

ОГИБДД МО МВД России «Хотынецкое» настоятельно рекомендует пешеходам вне зависимости от маршрута движения без необходимости не выходить на проезую часть дороги, и иметь при себе световозвращающие элементы, которые позволят водителям в темное время суток заметить Вас и избежать наезда.

Так же просим сообщать на номер дежурной части 8-486-42-2-13-54 или 112 о всех случаях, когда человек находится в беспомощном состоянии или в состоянии алкогольного опьянения в непосредственной близости от проезжей части дороги, так как в данном случае он представляет явную опасность для водителей, а так же сам может получить телесные поврежения или погибнуть в результате ДТП.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Хотынецкое»

майор полиции Сазонов С.А.