2021-05-22 09:26:07

Хотынецкий район готов к проведению государственной аттестации.

В районе завершена подготовка к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся 9-х и 11-х классов. На территории района подготовлен два пункта проведения экзаменов по программам основного общего и среднего общего образования, организованные на базе МБОУ-Хотынецкой СОШ им. С. Г. Поматилова. Он оборудован в соответствии с требованиями: металлодетектор, видеонаблюдение в аудиториях проведения и штабе, компьютерное оборудование, система подавления сотовой связи. Для обеспечения санитарно-эпидемиологических норм и требований в ходе проведения ГИА в ППЭ используются рециркуляторы и санитайзеры, соблюдается социальная дистанция, все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В текущем году в районе государственную итоговую аттестацию пройдут 34 выпускника 11-х классов и 86 обучающихся 9-х классов.

В условиях пандемии изменены условия получения аттестата о среднем общем и основном общем образовании. Сейчас для получения аттестата по окончании 11 класса достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку. Количество и перечень остальных экзаменов выпускников зависит от их желания и от выбора ВУЗа. Наиболее востребованы в районе оказались такие предметы, как обществознание, история, физика и биология.

Выпускник, который претендует на награждение медалью "За отличные успехи в учении" в этом году должен получить не менее 70 баллов только на ЕГЭ по русскому языку. Результаты ЕГЭ по математике не влияют на получении медали. На данный момент 3 выпускника МБОУ-Хотынецкой СОШ им. С. Г. Поматилова претендуют на награждение медалью.

Для выпускников 9-х классов для получения аттестата необходимо успешно сдать два экзамена: русский язык и математика. Вместо двух экзаменов по выбору обучающиеся в период с 18 по 21 мая пишут контрольные работы. На получение аттестата результат контрольной работы не влияет.