2021-04-26 16:37:29

ПРОЕКТ «ЭФФЕКТИВНЫМ РЕГИОН» Бережливое управление.

Орловская область вошла в число пилотных регионов, в которых реализуется проект "Эффективный регион". Проект разработан совместными усилиями правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» и направлен на увеличение производительности труда с помощью введения бережливых технологий.
   В сферу образования бережливое управление внедряется относительно недавно, но уже имеет свою специфику. Здесь тоже пригодятся универсальные, положительно зарекомендовавшие себя подходы.
   В рамках проекта Орловской области "Эффективный регион" (распоряжение правительства Орловской области от 10 марта 2021 года №135-р) в детском саду «Солнышко», расположенном в Хоты-нецком районе, в текущем году реализуется проект «Оптимизация процесса подготовки воспитателей к непосредственной образовательной деятельности», который вошел в перечень проектов для реализации в регионе.
   Мы попросили заведующую детским садом «Солнышко» Любовь Климёничеву рассказать о ходе реализации проекта:
- Основной целью внедрения бережливых технологий в нашей образовательной организации является оптимизация внутренних процессов, что позволит повысить качество предоставляемых образовательных услуг с максимальной ориентацией на участников образовательного процесса. Выбор данной темы коллективом нашего сада обусловлен тем, что в учреждении имеются проблемы, связанные с затратами времени на поиск необходимых дидактических материалов и инвентаря, длительным поиском нужных учебнометодических материалов и средств обучения при выполнении обязанностей отсутствующего работника, отсутствием системы хранения материалов для организации образовательной деятельности, нерациональным размещением материалов на столе во время занятий. А потому цель проекта - сокращение времени для поиска нужных учебно-методических материалов и средств обучения и минимизация потерь времени, связанных с организацией непосредственной образовательной деятельности. В настоящее время укомплектована команда проекта, определившая процессы, которые нуждаются в улучшении. Как результат, выявлены основные проблемы, отобраны процессы, которые будут оптимизированы. Кроме того, определены ключевые события проекта, разработан план мероприятий по достижению целевых показателей проекта. В апреле 2021 года сотрудники, принимающие участие в работе проекта, обучились на курсах повышения квалификации по теме "Реализация концепции бережливого производства в образовательных организациях". Работа над проектом «Оптимизация процесса подготовки воспитателей к непосредственной образовательной деятельности» в детском саду «Солнышко» продолжается согласно плану мероприятий по достижению целевых показателей.