2020-08-07 11:25:32

10 АВГУСТА - ДЕНЬ ХОТЫНЕЦКОГО РАЙОНА

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с днём Хотынецкого района, 77-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков!

Хотынецкая зем­ля - заповедные тур­геневские места, ро­дина многих талант­ливых людей, героев и тружеников, истин­ных патриотов Рос­сии. Бережно храня память о подвигах воинов-освободите- лей, героях мирного труда, нынешние по­коления жителей рай­она достойно про­должают их славные традиции, благоустра­ивают родной край, вносят большой вклад в развитие всей Орловщины.

Сегодняшний праздник муниципальное образование встречает новыми успехами и достижениями. Последовательно укре­пляет свой потенциал агропромышленный комплекс - основа экономики района. По­севная площадь под урожай 2020 года пре­высила 32 тысячи гектаров. На высокий ре­зультат настроены хлеборобы района, кото­рые в эти дни полным ходом ведут уборочную кампанию.

Сохраняют темпы развития животновод­ческая отрасль, предприятия перерабаты­вающей промышленности. За первое полу­годие объем инвестиций в основной капитал по агропромышленному комплексу уже со­ставил около 100 млн рублей. Реализуются планы по развитию инфраструктуры АПК: на­чато строительство элеватора с зерноочисти­тельным комплексом мощностью 6800 тонн зерна.

Отмечается позитивная динамика в разви­тии социальной сферы. В рамках националь­ного проекта "Образование" создаются со­временные, комфортные условия обучения детей. Идет обновление объектов культуры, здравоохранения. При поддержке прави­тельства области в районе реализуются про­граммы благоустройства, в том числе в рам­ках проекта «Народный бюджет». Продолжа­ется модернизация дорожной инфраструк­туры, инженерных сетей.

У хотынецкого края богатейший культурно­туристический потенциал. Здесь располо­жена главная природная жемчужина региона - национальный парк «Орловское полесье». Со­хранены замечательные народные традиции. Широкую известность получил Международ­ный фольклорный фестиваль «Троицкие хо­роводы». Всё это создает прекрасные воз­можности для развития туризма, открывает широкий простор для притока инвестиций, создания новой инфраструктуры. Наша за­дача - использовать эти уникальные возмож­ности.

Убежден, что вместе с районной властью, общественностью, представителями бизнес- сообщества мы сумеем раскрыть потенциал хотынецкой земли, обеспечим дальнейшее поступательное развитие муниципального об­разования, повышение благосостояния и ка­чества жизни людей.

С праздником, уважаемые друзья! Креп­кого вам здоровья, благополучия, мира и до­бра, новых успехов и процветания!

Андрей Евгеньевич КЛЫЧКОВ, губернатор Орловской области