2020-08-07 11:23:58

С праздником, дорогие земляки!

Уважаемые хотынчане! На кален­даре 2020 год. Район продолжает жить и развиваться. Благоустройство тер­риторий, ремонт дорог, участие в на­циональных проектах, выращивание и уборка урожая, обеспечение насе­ления продуктами питания, забота о подрастающем поколении - каждод­невный труд жителей на благо нашей малой родины и каждой семьи.

Сельхозтоваропроизводители за­няты выращиванием зерна, картофеля, сахарной свёклы, рапса, сои, произ­водством молока, мяса, рыбы. В насто­ящее время ведутся заготовка кормов, уборка зерновых. В 2020 году в сравне­нии с прошлым годом на 42 тонны уве­личилось производство мяса скота и птицы. Объем инвестиций в основной капитал по агропромышленному ком­плексу района в первом полугодии со­ставил 97,5 млн рублей. ООО "Текино" ведет строительство второй очереди элеватора с зерноочистительным ком­плексом мощностью 6800 тонн зерна, первая очередь которого запущена в минувшем году.

За шесть месяцев текущего года сельхозтоваропроизводители всех форм собственности получили господ­держку в объеме 5,767 млн рублей. В первом полугодии вовлечено в на­логовый оборот, сдано в аренду около 900 га земель сельхозназначения и зе­мель населенных пунктов.

Задачи производства хлебобулоч­ных, кондитерских изделий и доставки продуктов питания населению успешно решают ООО «Хотынецкий пищекомбинат» и ПОСПО «Гермес». Продолжает развиваться сфера торговли и обще­ственного питания всех форм соб­ственности.

Объем производства выпускае­мой продукции в сфере добычи и пе­реработки цеолитсодержащих трепе­лов за 2019 год составил 43,7 млн ру­блей. В прогнозе на 2020 год, по дан­ным предприятия, ожидается рост индекса промышленного производства на 50 %.

В связи с тем, что инфраструктура водопроводной сети в районе имеет большой процент износа, на постоян­ной основе ведется работа по ее за­мене и реконструкции. В течение пер­вого полугодия заменено около по­лутора километров сетей на улицах Ленина, Бадаева, Пушкина, имени Сергея Поматилова, Советской в по­селке Хотынце. На 200 тыс. рублей за­куплена и установлена запорная арма­тура, что позволяет отключать отдель­ные участки водопроводной сети при устранении аварийных ситуаций.

Для ремонта уличного освещения в пос. Хотынце приобретено 150 фона­рей. Силами Хотынецкого участка На­рышкинского межрайонного филиала АО «Орелоблэнерго» продолжается ре­конструкция 1,1 км линий электропере­дачи 10 кВт на улицах Школьной и Клю­чевой в райцентре. Завершена рекон­струкция 1,2 км сети 0,4 кВт на улицах 7 Ноября и Комсомольской.

В деревне Жудре произведена за­мена 36 электрических опор, 1,25 км электрических сетей. В деревне Чертовое и селе Большие Рябинки заменены две трансформаторные под­станции, расчищено 8 га трассы под электролинии.

Ведется работа по установке обору­дования для высокоскоростного интер­нета в сельских поселениях района, в данный момент в Алехинском и Ильин­ском.

Для повышения уровня безопасно­сти дорожного движения по программе «Безопасный город» установлены две видеокамеры на улице Ленина в Хо­тынце, три по программе «Безопас­ность детей и подростков» в парке «Юность». В образовательных учреж­дениях района установлено 9 видео­камер.

Продолжаются работы по про­грамме «Доступная среда» для мало­мобильных групп населения в Хотынецком доме детского творчества, ремонт здания Хотынецкой центральной рай­онной больницы.

Объявлен аукцион на выполнение благоустройства сквера «Централь­ный» в поселке Хотынце по программе «Народный бюджет».

На ремонт воинских захоронений израсходовано 600 тыс. рублей. Мас­штабная реконструкция с заменой плит и стел проведена в пгт Хотынце, Краснорябинском и Хотимль-Кузменковском сельских поселениях.

Ильинским сельским домом куль­туры в текущем году получен феде­ральный грант в сумме 116 тыс. рублей за участие в проекте «Государственная поддержка лучших сельских учрежде­ний культуры».

В районе реализуется региональ­ный проект «Формирование комфорт­ной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На дворовых территориях улиц Тур­генева, 28, Комсомольская, 2, Ле­нина, 45, в Хотынце работы заверша­ются. Уложены бордюры, асфальтовое покрытие.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Об­разование» предусмотрено создание 96 новых мест дополнительного обра­зования детей в Хотынецком доме дет­ского творчества. В ближайшие дни начнется поставка оборудования.

Район участвует в региональном проекте «Современная школа». На базе Хотынецкой и Ильинской сред­них общеобразовательных школ соз­даются центры образования цифро­вого и гуманитарного профилей «Точка роста». На данный момент в район пе­реданы шлемы виртуальной реально­сти, многофункциональные устройства (3D-принтеры), ноутбуки и электролоб­зики, другое оборудование.

Проведена огромная работа по ре­монту улично-дорожной сети. В текущем году предстоит отремонтировать авто­мобильные дороги общего пользования Льгов - Булатово-1 Ильинского сель­ского поселения, пгт Хотынец - с. Хотынец Аболмасовского сельского посе­ления, дорогу до д. Образцово, ул. За­речную в пос. Звезда, ул. Славянскую в с. Хотимль-Кузменково, ул. Виктора За­рубина в с. Хотынец, переулки Турге­нева, Лескова, Поматилова, Первомай­ский, Бунина, улицы Заводскую, Школь­ную в райцентре. По ряду объектов уже подписаны акты выполненных работ.

Дорогие земляки! Поздравляю вас с 77-й годовщиной освобождения Хо­тынецкого района от немецко-фашист­ских захватчиков и днем района! Будем по-прежнему свято хранить в сердцах память о подвиге старшего поколе­ния в годы огненного лихолетья. Ис­кренняя благодарность тем, кто в раз­ные периоды трудился во славу нашего края, и тем, кто сегодня вносит вклад в его социально-экономическое разви­тие. Всем вам, уважаемые хотынчане, желаю семейного благополучия, креп­кого здоровья, счастья, мирного неба над головой!

Евгений Евгеньевич НИКИШИН, глава Хотынецкого района