2020-07-02 11:13:22

Орловский природоохранный межрайонный прокурор разъясняет

Вопрос: обязаны ли садовые некоммерческие товарищества получать лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод (эксплуатации водозаборных скважин) на своей территории?

Отвечает Орловский природоохранный межрайонный прокурор Булгакова И.П.:

Согласно ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 г. N 2395-1 "О недрах" предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

В настоящее время ст. 51 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливалось право некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, на осуществление добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

В то же время, в связи с истечением вышеуказанного срока, в настоящее время на СНТ возлагается обязанность по получению лицензий на право пользования недрами для добычи подземных вод, выдаваемых уполномоченным органом (в Орловской области – Департамент надзорной и контрольной деятельности Орловской области).

Пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет административную ответственность по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Подготовлено Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой