2020-06-01 11:16:02

Организации работ по применению пестицидов

Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Хотынецкого района информирует, что при проведении проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность при применении пестицидов и агрохимикатов Департаментом сельского хозяйства Орловской области были выявлены нарушения требований государственных санитарных правил и нормативов (не обеспечено оповещение о запланированных работах, не позднее, чем за 3 дня, до обработок; не выставлены предостерегающие щиты), которые отражены в СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов".

При организации работ по применению пестицидов, сельхозпроизводителям области в целях не повторения ситуаций необходимо следовать следующим требованиям, правилам и нормативам, а именно:

- До проведения обработок пестицидами, не позднее, чем за 3 дня, обеспечивать оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения). Важно, чтобы оповещение содержало четкую информацию о конкретной дате проведения работ.

- Обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

- При применении пестицидов в йодэндемичных регионах, к которым относится Орловская область, преимущественно должны использоваться препараты нового поколения с малыми нормами расхода, позволяющими снизить химическую нагрузку на 1 гектар.

- На границах обрабатываемых пестицидами участков выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами». Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.

- При обращении с пестицидами должны соблюдаться минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных учреждений. При этом должна учитываться «роза ветров» и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения «защитных» работ, с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.

- Применение пестицидов для обработки сельскохозяйственных угодий допускается при соблюдении санитарных разрывов не менее 300 м (при наземном опрыскивании) от населенных мест, от источников культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами, источников нецентрализованного водоснабжения (шахтные и трубчатые колодцы, каптажи родников) общего и индивидуального пользования; при этом источники нецентрализованного водоснабжения должны быть укрыты.

- Использование авиации при проведении работ по защите
сельскохозяйственных культур допускается в случаях отсутствия
возможности применения наземной техники или необходимости проведения
обработок в сжатые сроки на больших площадях. При этом возможность,
объемы, сроки, условия обработок и картограммы обрабатываемых площадей
согласовываются с федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным осуществлять государственный санитарно-
эпидемиологический надзор.

- При авиаобработке пестицидами должны соблюдаться следующие санитарные разрывы: от рыбохозяйственных водоемов, источников питьевого водоснабжения населения, скотных дворов, птицеферм - не менее 2 км; от мест постоянного размещения медоносных пасек - 5 км; от мест выполнения других сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки (лук на перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры и некоторые другие) - 2 км.

При невозможности соблюдения этих условий авиационная обработка не допускается. Единые предупредительные знаки выставляются не ближе 500 м от границ обрабатываемого участка. Знаки, убираются только по истечении установленных сроков ожидания.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.