2019-08-26 14:54:32

Заседание антитеррористической комиссии Хотынецкого района и муниципальной оперативной группы в Хотынецком районе

В преддверии проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний и новому 2019/2020 учебному году, а также по обеспечению безопасности общественного порядка в период подготовки и проведения Единого дня голосования 8 сентября 2019 года в администрации района 23 августа 2019 года состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии Хотынецкого района и муниципальной оперативной группы в Хотынецком районе по вопросам повестки дня:

1. О готовности служб Хотынецкого района и органов местного самоуправления к обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций и недопущения противоправных деяний в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний и новому 2019/2020 учебному году.

2. О мерах по обеспечению безопасности общественного порядка в период подготовки и проведения Единого дня голосования 8 сентября 2019 года.

3. О результатах исполнения совместных решений Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Орловской области и поручений АТК в Хотынецком районе Орловской области.

В ходе рассмотрения первого вопроса выступила начальник отдела образования Л.М. Зарубина. Отмечено, что в соответствии с распоряжением администрации Хотынецкого района от 7 июня 2019 года № 176-р в период с 15 по 16 августа 2019 года районной межведомственной комиссией проведены проверки готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность к новому 2018-2019 году. Все образовательные организации готовы, замечаний нет. Отделом образования администрации района издан приказ от 19.08.2019 года № 230 "О профилактических мероприятиях по обеспечению безопасности обучающихся образовательных организациях района в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний". Вопросы антитеррористической защищенности и обеспечения безопасности образовательных организации в период проведения праздничных мероприятий к Дню знаний рассмотрены на совещании руководителей образовательных организаций 21 августа 2019 года.

При рассмотрении второго вопроса Врио начальника МО МВД России «Хотынецкое» Беликов И.В. доложил, что в целях обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории Хотынецкого района в период подготовки и проведения единого дня голосования в МО МВД России «Хотынецкое» издан приказ № 155 от 13.08.2019 года «Об охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования». Личный состав МО МВД России «Хотынецкое» будет переведен на усиленный вариант несения службы. Уточнен расчет сил и средств МО МВД России «Хотынецкое» (далее – МО), привлекаемых к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств на территории района. Утверждена расстановка личного состава МО, задейственного на охрану общественного порядка при проведении избирательной компании, на случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв личного состава. Ответственные от руководящего состава МО переведены на круглосуточное дежурство. Сотрудниками полиции принято участие в комиссионном обследовании избирательных участков. С момента поступления избирательной документации в ТИК района будет организована ее круглосуточная охрана, а с 6 сентября до окончания выборов будут взяты под круглосуточную охрану все избирательные участки. Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Хотынецкое» будет организовано сопровождение избирательной документации в г. Орел. В целях недопущения совершения преступлений с применением огнестрельного оружия, в настоящее время проводится проверка владельцев оружия. Личный состав МО МВД России «Хотынецкое» готов к выполнению задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования.

Главный специалист по ГО, ЧС и мобработе администрации района Коростелева О.М. доложила, что даны указания главам поселений, ответственным за подготовку помещений избирательных участков и их соответствие предъявляемым требованиям антитеррористической и пожарной безопасности о принятии дополнительных мер, направленных на усиление безопасности и антитеррористической защищённости объектов массового пребывания людей, мест проведения массовых мероприятий в единый день голосования. Спланировано проведение инструктажей, оказание методической и практической помощи избирательным комиссиям, в вопросах организации мер антитеррористической защищённости, в том числе по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций. Обследованы все УИК (16 УИК, ТИК). ЕДДС работает в штате режиме.

При рассмотрении третьего вопроса о результатах исполнения совместных решений Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Орловской области и АТК в Хотынецком районе Орловской области секретарь антитеррористической комиссии Т. В. Максимова сообщила, что все мероприятия проводятся в рамках действующего законодательства в области противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации, на основании комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы на территории Хотынецкого района

Орловской области, утвержденного председателем Антитеррористической комиссии Хотынецкого района, планов работы Антитеррористической комиссии в Орловской области и антитеррористической комиссии Хотынецкого района.

Подводя итог, глава Хотынецкого района Е. Е. Никишин отметил необходимость неукоснительно исполнения поручений данных на заседании.