2019-08-09 09:22:00

Поздравление Главы района

Дорогие земляки! В эти дни мы отмечаем 76-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и празднуем очередной день района!
   Наша малая родина продолжает жить и развиваться. Мы вместе делаем всё, чтобы она становилась краше и благополучнее. Хотынчане гордятся подвигами своих отцов и дедов, сохраняют добрые традиции и передают их молодому поколению.

В основе экономики района - сельскохозяйственное производство. В эти дни труженики села быстрыми темпами ведут уборку урожая. Убрана треть площадей. Средняя урожайность зерновых приближается к 40 центнерам с гектара. Заготовлено достаточное количество грубых и сочных кормов. Развивается материально-техническая база сельхозпредприятий. В ближайшее время ООО "Текино" завершит строительство элеватора с зерноочистительным комплексом мощностью 6000 тонн зерна, стоимость проекта 107,4 млн рублей.

Радуют наши хлебопеки. Основная забота коллектива ООО «Хотынец-кий пищекомбинат» - высокое качество продукции. С каждым годом в районе всё больше малых и больших предприятий торговли и общественного питания.

По итогам минувшего года отремонтировано 4,276 км дорог, стоимость работ - 14,25 млн рублей. В текущем году ремонт также успешно завершается. За два года будет отремонтировано девять дворовых территорий многоквартирных домов. Продолжается установка детских спортивных и игровых площадок.

В этом году район полностью перешел на прием цифрового телевидения. Серьезные подвижки начались в системе связи. До конца года районный центр будет оборудован оптоволоконными линиями высокоскоростного интернета. Хотынчане активно подключаются к новой сети.

Мы гордимся нашими педагогами и учениками. В минувшем учебном году Хотимль-Кузменковская средняя школа по итогам конкурса признана лучшей среди всех сельских школ области, а детский сад «Солнышко» занял в областном конкурсе II место. Ученица Краснорябинской средней школы Ирина Ветрова стала победителем в отдельных номинациях во Всероссийском конкурсе школьных производственных бригад. Впервые в истории района выпускница Хотынецкой средней школы Мария Петрова при сдаче ЕГЭ сразу по двум предметам набрала максимальные 100 баллов.

У нас очень много достойных людей, которые на сегодняшнем празднике будут отмечены почетными грамотами губернатора Орловской области, областного совета народных депутатов, главы района.

Всех вас поздравляю с праздником, дорогие земляки! Пусть каждый ваш день будет счастливым! Здоровья, мира, благополучия вам и вашим семьям!

Евгений Евгеньевич НИКИШИН, глава Хотынецкого района