2018-10-10 11:28:26

В связи с участившимися случаями нарушения правил вырубки лесов в 2018 году на территориях Хотынецкого и Урицкого районов Орловской области, приведших к возникновению аварий на воздушных линиях электропередач с обесточением большого количества потребителей вышеуказанных районов, напоминаем жителям Хотынецкого и Урицкого районов о недопустимости выполнения данного вида работ без согласования с владельцем электроустановки, которым является филиал ПАО "МРСК Центра"-«Орелэнерго».

Валка деревьев вблизи линий электропередачи может быть смертельно опасной для жизни вальщика. Помимо электротравмы очень велика вероятность возникновения возгорания рядом стоящих деревьев и травы, что может привести к распространению огня на обширной территории.

Негативными последствиям неосмотрительных действий вальщиков леса становятся перебои в электроснабжении потребителей. Упавшее на провода воздушной линии дерево оставляет без электроснабжения медицинские учреждения и социально-значимые объекты, котельные и частные дома. Поиск повреждения на линии электропередачи, снятие дерева, ремонт проводов и восстановление нормального электроснабжения потребителей требует значительных затрат времени и средств.

Чтобы избежать несчастных и смертельных случаев при вырубке деревьев и обеспечить сохранность электрических сетей, при выполнении работ необходимо соблюдать требования, предусмотренные правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Данные правила были утверждены постановлением N 160 Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года. Согласно этим правилам охранные зоны воздушных линий электропередачи устанавливаются в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстающими по обе стороны от крайних проводов на расстояние: для ВЛ-0,4 кВ – 2 м, для ВЛ-10 кВ – 10 м, для ВЛ-35 кВ – 15 м, для ВЛ-110 кВ – 20 м.

Гражданам и юридическим лицам, повредившим электросети, грозят штрафные санкции. Необходимо помнить о недопущении самовольной вырубки, посадки деревьев и кустарников вблизи ВЛЭП, а также об ответственности и смертельной опасности, которые грозят при проведении несанкционированных действий в охранной зоне ВЛЭП. Не нарушайте законы!

Начальник службы ЛЭП УВС филиала ПАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго» Зюзин Д.В.