2018-09-19 17:46:02

Не допускайте сжигания сухой травы и стерни!

Практически ежедневно сотрудники подразделений пожарной охраны выезжают на тушение стерни и сухой травы. Их сжигание представляет наибольшую опасность для жилых зданий, строений и построек. Основной причиной неконтролируемых палов является пренебрежение правилами пожарной безопасности. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Забыв о коварстве огня, можно лишиться своего имущества, дома и даже жизни... Горение травы, сухостоя, стерни - процесс неуправляемый.

По данным Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на большей территории области зарегистрирован 3-й класс пожарной опасности. На территории шести муниципальных образований (города Орел, Мценск, Мценский, Дмитровский, Верховский, Орловский районы) зарегистрирован 4-й класс пожарной опасности. На территории Ливенского района и города Ливны 5-й класс пожароопасности, в связи с чем на территории этих двух муниципальных образований введен особый противопожарный режим. В связи с повышением класса пожарной опасности, усыханием травяной растительности существенно увеличивается риск возникновения неконтролируемых палов сухой растительности и термических точек на территории области. Данное положение дел приводит к значительному ухудшению экологической обстановки и большим материальным затратам, вызванным необходимостью ликвидации возникающих возгораний.

Межрайонное отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Знаменскому и Хотынецкому районам напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Она закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для должностного лица - от 6 тыс. до 15 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тыс. руб. до 30 тыс. руб. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 тыс. до 4 тыс. руб., от 15 тыс. до 30 тыс. руб. и от 30 до 40 тыс. руб.

Уважаемые жители района, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период: 1. Не выжигайте траву и стерню на полях. 2: Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек. 3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. 4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву. 5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

В случае обнаружения очага загорания позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101 или 112).

Алексей Ашихмин Начальник МОНД и ПР по Знаменскому и Хотынецкому районам