2018-08-10 10:42:30

10 августа - День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые жители Хотынецкого района!
Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с 75-й годовщиной освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и Днём района!

Это наш большой общий праздник, который мы по доброй традиции встречаем вместе на центральной площади районного центра. Вспомним тех, кто освобождал наш край от гитлеровских оккупантов, кто усердно трудился в послевоенные годы. Вручим награды хотынчанам, вносящим значимый вклад в развитие района, добившимся успехов в разных сферах деятельности, порадуемся выступлениям наших талантливых земляков, в том числе детей и молодежи.

Мы признательны героическому старшему поколению за великий подвиг. 75 лет назад отгремели последние бои на хотынецкой земле, но время не стерло из памяти те горечь и боль, которые испытали жители района в период оккупации. С октября 1941-го по август 1943 года они находились под гнетом фашистских захватчиков, стойко переносили тяготы и лишения. Тысячи хотынчан участвовали в сражениях, проявляя отвагу и мужество, приближая Победу. Многие из них не вернулись домой с фронтов Великой Отечественной войны, из концлагерей, умерли от голода и холода. Мы должны помнить об этом всегда, быть достойными памяти павших.

Благодаря им все мы имеем возможность жить, трудиться, растить детей под мирным небом. Нам есть кем гордиться и к чему стремиться. В эти жаркие летние дни на полях полным ходом идет уборка урожая, продолжается ремонт улично-дорожной сети района, ведется подготовка образовательных учреждений к новому учебному году, решаются важные задачи в других сферах. Многие планы еще предстоит выполнить, и я надеюсь, уважаемые земляки, что вместе мы сможем осуществить намеченное.

Благодарю всех, кто своим повседневным трудом способствует развитию района, активно участвует в общественной жизни, решении насущных проблем.

Пусть ваши энергия, трудолюбие, творческий потенциал послужат процветанию малой родины, а этот праздник принесет всем тепло и хорошее настроение. Желаю счастья, здоровья, мира и благополучия каждому дому и каждой семье!
Евгений Евгеньевич НИКИШИН, глава Хотынецкого района