2018-06-08 09:39:59

Купальный сезон: главные правила безопасности

Ясная, теплая погода влечет к водоемам Орловщины и взрослых и детей. Организовывая свой отдых, необходимо помнить о соблюдении правил безопасности. Сотрудники МЧС ежедневно проводят профилактические рейды вдоль водоемов региона, но самым главным фактором, влияющим на оперативную обстановку, зачастую становится сам человек, который переоценивает свои силы и недооценивает уровень опасности, находясь у воды.

До начала купального сезона осталось совсем немного, впереди летние каникулы, отпуска и помнить о том, что вода – это зона повышенной опасности, должен каждый из нас. В период купального сезона, который длится три летних месяца, возникает наибольший риск происшествий во время отдыха людей на водоемах. Поэтому с его началом проводится месячник безопасности людей на водных объектах. Целью этого ежегодного профилактического мероприятия является повышение уровня безопасности людей при отдыхе вблизи водных объектов, снижение количества несчастных случаев и гибели людей в водоемах.

Только с началом купального сезона можно смело отправляться отдыхать на водоемы. Однако для этого пригодны далеко не все из них. Купаться можно там, где есть оборудованные пляжи, вода соответствует санитарным нормам, а дно очищено от мусора. Согласно уточенному реестру пляжей и других мест массового отдыха населения у воды в 2018 году на территории области планируется провести освидетельствование и допустить к эксплуатации 40 пляжей.

Основная причина гибели людей на водных объектах – купание в необорудованных местах, нахождение на воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, оставленные дети без присмотра старших. Целями проведения месячника безопасности на воде являются предупреждение происшествий, связанных с гибелью людей, создание условий для массового отдыха людей на водных объектах.

Инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам в тесном взаимодействии с представителями муниципальных образований, полицией, спасателями области будет проводить интенсивную работу по предупреждению происшествий на водных объектах. В рамках месячника планируется систематический контроль и пресечение организации незарегистрированных мест отдыха граждан на водоемах, патрулирование и проведение рейдов в целях пресечения нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов и нахождении граждан у воды. Кроме того, развернута компания по пропаганде безопасного поведения людей на водных объектах.

Июнь-август это не только время купального сезона, но и школьных каникул. Летом солнце, теплый воздух и вода постоянно манят детей к водоемам. Устоять перед таким соблазном в жаркую погоду довольно сложно, и подчас большинство ребят не задумываются об опасностях, подстерегающих их в воде. Поэтому особое внимание уделяется организации работы с детьми. В детских лагерях во время летней оздоровительной кампании пройдут тематические "Дни безопасности", в ходе которых инспекторы ГИМС и спасатели будут проводить занятия и инструктажи с персоналом и детьми по мерам безопасности на воде.

Начальник ПСЧ-35 по охране п.Хотынец и Хотынецкого района капитан вн.сл. В.Л. Александров