2018-03-22 16:00:10

В сердцах наших жить будут вечно Герои минувшей войны. Нам память о них дорога бесконечно, И ею с тобой мы сильны…

Есть события, которые навсегда остаются в памяти людей и не тускнеют от неумолимого бега времени. К таким событиям, относятся военные сражения Великой Отечественной войны.

В честь 75-летия освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков Департаментом образования Орловской области был организован областной конкурс исследовательских работ среди учащихся общеобразовательных организаций Орловской области "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд...". Конкурс проводился с целью расширение знаний учащихся об истории и выдающихся людях малой Родины.

Важным требованием, с которым столкнулись школьники, стало то, что свои исследовательские краеведческие работы они должны были посвятить уроженцам Орловской области, кто своими самоотверженными, героическими подвигами прославили себя, как на ратном поле, так и в мирные трудовые будни.

В конкурсе приняли участие 64 учащихся из 19 муниципальных образований Орловской области. Наш район на заочном этапе представляла Боровкова Анастасия, обучающаяся 9 класса МБОУ-Юрьевской СОШ с темой исследовательской работы «Мой односельчанин Мельничук Даниил Павлович- узник Бухенвальда» (научный руководитель Гайда Ирина Владимировна, директор МБОУ-Юрьевской СОШ).

«Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в нашей деревне практически не осталось свидетелей Великой Отечественной войны. Ученики нашей школы очень мало знают о тех, кто побывал в фашистских концлагерях. Не много осталось людей, которые смогли выжить в этих невыносимых условиях. В этом году г. Орел и Орловская область будет праздновать семьдесят пятую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, я хочу приоткрыть страницы из чудовищной истории узников концлагерей. Мне бы хотелось рассказать о человеке, который оказался в застенках лагеря смерти, через какие ужасы он прошел и остался человеком. Новизна исследования состоит в том, что я лично впервые собрала материал по данной теме, встретилась с людьми, которые знали этого человека, сделала различные записи, обобщила собранный материал по данной теме. Очень много рассказала о своем отце дочь Даниила Павловича – Зоя Даниловна Касьянова. В экспозиции Хотынецкого краеведческого музея представлен материал об этом уникальном человеке. Несмотря на то, что время уходит, и мы все меньше знаем о том страшном времени, я не перестаю восхищаться мужеством и героизмом советских солдат», – рассказывает Анастасия.

На основании итогового протокола жюри областного конкурса «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…», за подготовку победителя благодарственным письмом Департамента образования Орловской области удостоилась Гайда Ирина Владимировна -директор МБОУ-Юрьевской СОШ. Дипломом I степени была награждения Боровкова Анастасия – учащаяся МБОУ-Юрьевской СОШ.

Хочется, чтобы творческие успехи Анастасии связанные с сохранением памяти о военных и трудовых подвигов нашего народа не остались незамеченными и встретили поддержку среди молодежи!

Отдела образования администрации района