2018-02-02 11:49:11

Завершился районный этап Всероссийского конкурса «Учитель года» в 2018 году

Открыть дверь в мир знаний, окружить учеников теплом и заботой, превратить школу во второй дом, а классный коллектив - в большую дружную семью - все могут учителя. Преданность выбранному делу и высокий уровень мастерства в очередной раз продемонстрировали участники районного этапа Всероссийского конкурса "Учитель года".

Учитель физики Хотынецкой сред­ней школы Наталия Борисова, учи­тель физической культуры Ильин­ской средней школы Елена Волкова и учитель начальных классов Хотынец­кой средней школы Марина Суровых успешно выдержали пять испытаний.

В первом задании участники от­разили собственные педагогические принципы и подходы к образованию, понимание миссии педагога в совре­менном мире.

- С годами понимаю, что быть пер­вым учителем очень ответственно, ведь приходится исполнять роль за­ботливой и внимательной мамы, ко­торая направляет и организовывает, при этом оставляя детям простран­ство для самостоятельности, обще­ния и творчества, - рассказывает в эссе Марина Суровых.

Педагогическим кредо, которое есть, безусловно, у каждого учителя, поделилась Наталия Борисова. Оно заключается в наполнении жизни уче­ников радостью творчества. Главная ее цель как учителя - выявить уникаль­ный потенциал каждого ученика и по­мочь ему поверить в себя и собствен­ные силы.

А вот Елена Волкова в эссе утверж­дает, что учитель - это не просто про­фессия, это образ жизни.

Быть всегда рядом с детьми, жить их интересами, зажигать в их душах стремление постигать секреты и кра­соту физической культуры - это и есть смысл моей жизни, мое учительское счастье, - говорит она.

Профессиональное мастерство кон­курсанты продемонстрировали на уро­ках в незнакомых классах других школ. Физика - один из самых сложных пред­метов, однако Наталия Борисова ма­стерски вовлекла учеников 7-го класса Богородицкой средней школы в тему урока. Физические характеристики планет Солнечной системы обучаю­щиеся освоили с особым интересом.

На занятии по окружающему миру Марина Суровых творчески подошла к выбору и подаче учебного матери­ала и наглядно и образно познако­мила третьеклассников Богородиц­кой средней школы с органами чувств человека.

Урок Елены Волковой, направлен­ный на развитие гибкости, подарил пятиклассникам Хотынецкой средней школы много положительных эмоций.

Конкурсные мероприятия «Мето­дический семинар» и «Мастер-класс» проходили в один день. Каждая участ­ница поделилась инновационным пе­дагогическим опытом с коллегами на заседаниях районных методических объединений.

Наталия Николаевна предста­вила работу по использованию клю­чевых учебных ситуаций при обуче­нии решению задач по физике, а Ма­рина Викторовна - по осуществлению проектной деятельности. Елена Васи­льевна рассказала о работе с одарен­ными детьми, а затем учителя физи­ческой культуры района оценили, как различные упражнения, методически грамотно использованные педагогом, могут не только укреплять здоровье учеников, но и приносить радость и повышать сплоченность класса.

Педагогический совет стал послед­ним испытанием для конкурсанток, где они с коллегами обсудили актуальную тему «Социальные сети и воспитание: точки соприкосновения».

Подводя итоги конкурса, жюри об­ратило внимание на то, что все учителя проявили себя в каком-либо испыта­нии наиболее ярко, поэтому было при­нято решение признать их призерами районного этапа. Кроме того, каждая участница стала лучшей в определен­ном конкурсном задании: в методиче­ском семинаре - Наталия Борисова, в мастер-классе - Елена Волкова, в проведении урока - Марина Суровых.

Татьяна СЕНИНА, главный специалист отдела образования администрации Хотынецкого района