2017-12-18 16:09:33

В Знаменском районе состоялся четвертый межмуниципальный семинар, посвященный развитию территориального общественного самоуправления в Орловской области.

Его организатором выступил Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области.

Участие в семинаре приняли и. о. руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Ирина Проваленкова, глава Знаменского района Сергей Семочкин, представители органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления Орловского, Мценского, Болховского, Знаменского, Хотынецкого районов и города Мценска.

С приветственным словом выступил глава Знаменского района Сергей Семочкин. Он ознакомил участников семинара с краткой экономической справкой развития района.

Ирина Проваленкова проинформировала о состоянии, проблемах и направлениях развития органов территориального общественного самоуправления в регионе. На ее взгляд, самым главным преимуществом ТОС и движущей силой на пути создания новой формы управления является самоорганизация жителей, мотивированная желанием изменить свою жизнь к лучшему и основанная на вере в собственные силы. Также Ирина Валерьевна подробно рассказала о возможностях проекта "Народный бюджет". И. В. Проваленкова подчеркнула необходимость регистрации ТОС как юридических лиц для возможности участия их в грантовой поддержке.

В ходе семинара прозвучали выступления о роли и практике территориального общественного самоуправления представителей органов местного самоуправления. Опытом развития системы ТОС в Знаменском районе поделилась начальник отдела организационно-кадровой работы и делопроизводства Галина Ларькина. Созданы 30 органов ТОС в Знаменском и Селиховском сельских поселениях, определены границы, утверждены уставы ТОС; избраны органы управления ТОС - председатель Совета ТОС, заместитель председателя. В соответствии с утвержденными уставами ТОС не является юридическим лицом. В остальных сельских поселениях созданы инициативные группы, установлены границы территории осуществления ТОС в населенных пунктах сельских поселений, подготовлены проекты Уставов и других документов.

Глава Знаменского сельского поселения Валентина Титова рассказал о роли территориального общественного самоуправления как эффективной формы работы с населением. На территории поселения – 28 ТОС. Валентина Валерьевна подчеркнула: "ТОС – это выгодная и полезная система, о существовании которой должен задуматься каждый инициативный человек".

Состоялся обмен опытом работы по совершенствованию механизмов взаимодействия населения с органами местного самоуправления и привлечению граждан к реализации социально значимых проектов. Среди проблем ТОС участники семинара называли недостаточность материального стимулирования активистов ТОС, правового обеспечения, непонимание сущности ТОС как самоорганизации.

Участники обсуждения получили разработанный Департаментом внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области пакет методических рекомендаций по созданию и регистрации территориального общественного самоуправления.

Коллективам администраций, принявшим участие в региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика", вручили благодарности Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области.

Руководителям организационных структур администраций районов-участников были вручены юбилейные медали "80 лет Орловской области".